Как сделать так, чтобы наши усилия не сдувались

Умение достигать поставленных целей важно не столько ради непосредственных достижений. Ничего страшного не произойдёт, если пару намеченных дел на сегодня, вы выполните завтра. Конечно со временем вал таких перенесённых дел приходится обнулять и начинать всё с чистого листа. Я заметил другое. Как важно для меня правильно оформлять каждое своё усилие.

Каждая задача как воздушный шарик. Ты выдох за выдохом надуваешь его, но если не сделать важного, в конце не завязать крепко узелок, красивый шарик скоро сдуется. Многие мои проекты и просто действия вместо того, чтобы стать украшением, шариками, которые придают силы и радуют, напоминали сдутые резиновые тряпочки. На каком то этапе я просто переключался на другие вопросы и «шарик сдувался». Усилия уходили на ветер.

Сейчас «завязочка» для меня это 3-5 минут письменного подведения итогов после каждых 30-45 минут концентрированных усилий. Обычно столько времени я могу эффективно работать над одной задачей. Никаких специальных шаблонов для итогов у меня нет. Для меня важно уяснить, что удалось сделать. Каким будет следующее действие. Зафиксировать идеи, которые пришли во время активности.

Возможно, это особенность моей неорганизованности и рассеянности, но взяв себе за правило так фиксировать результаты, я стал спокойнее. Все достижения и выполненные планы со временем забываются. Остаётся и укрепляется ощущение осмысленности и целенаправленности твоих действий.

(Просмотрено: 34, сегодня: 1)