4 картинки обычного дня и немного мыслей 17 мая 2014 г.

Только слушая книгу «Поток» заметил какую важность Чиксентмихайи придает писательству для структурирования сознания. Причём под писательством понимается не только сочинение стихов или романов. Редакторирование своего прошлого. Встраивание себя настоящего в линейку событий, связывающих жизнь в нечто осмысленное и логичное.

Нашёл в тексте ответ на вопрос, который крутился у меня в голове несколько дней. Что делает занятия фрирайтингом потоковой деятельностью? «Сначала мы утверждаем, что внутренняя сущность личности направляет внимание, затем говорим, что внимание определяет особенности личности. Фактически обе эти мысли справедливы. Сознание представляет собой не линейную систему, а систему с циклическими причинными связями. Внимание формирует личность, а личность направляет внимание».

Когда я пишу по утрам, происходит подобное зацикливание. Либо я сам направляю течение записей, а затем выписываемое на бумаге уводит меня в самые неожиданные направления мысли. Либо я спонтанно начинаю выписывать текущее содержание своего внимания, почти всегда выходя на новые понимания стоящих передо мной задач.
________________________________________________________________

Можно ли влиять на выбор своих детей? Что я могу и должен для них делать? Думаю об этом постоянно. Прежде чем читать умные книги и прислушиваться к авторитетам, пытаюсь проанализировать собственный опыт.

Я очень благодарен своему отцу за то, что он с огромной выдержкой и терпением воспринимал любые мои решения и никогда не давил на меня. Я не помню, чтобы он мне советовал какую-нибудь профессию. Когда я сказал ему, что хочу быть физиком и буду поступать в университет, он сказал, пробуй. Он ничего не сказал мне, когда вернувшись из армии, я не стал восстанавливаться и пошёл работать слесарем. Конечно же он переживал, но никогда мне ничего не высказывал.

Чем смог помочь мне отец материально? По сравнению с нашим сегодняшним уровнем жизни, папа, даже будучи полковником, был малоимущим. Всё, чему я научился у него — это выдержка и умение в любых обстоятельствах оставаться открытым и благожелательным для окружающих. Когда мне было трудно, я вспоминал, как он в 17 лет один уехал в Рязань поступать в военное училище. Как в 23 года получил свой первый орден.

Когда я разговариваю с знакомыми об их детях, мной порой овладевают сомнения. Что я делаю для них? Почему я никак не влияю на их выбор? Толик после окончания института огорошил меня решением стать поваром. Пошёл учиться в училище. Поработал пару лет в столовой, получил разряды. Сам уехал в Пермь и без всякой моей помощи устроился в хороший ресторан поваром. На выходные приехал в гости. Сегодня готовил мне.

Материальные возможности нивелируются без личного примера, доверительных отношений и моральной поддержки.

________________________________________________________________

Раздумывая на словосочетанием «человек — самораспаковывающийся текст» придумал проект, над которым сейчас активно работаю. Когда даёшь толчок и человек начинает вспоминать и воссоздавать свою историю через фотографии, рисунки, тексты, предметы, которые он сохранил из прошлого, интересно не столько то, как он редактирует своё прошлое. Важнее будущее, которое он как мозаику выстраивает из различных осколков своего осмысления. Это будущее уже не только его личное, оно может стать нашими возможностями.

Моя работа над новыми начинаниями начинается с заведения папки, куда я складываю листы с записями и стопки книг, которые я перечитываю, намагничиваясь идеями. Подробности проекта смогу сообщить в ближайшее время, когда мы распределим обязанности с Людой Минатуловой.

________________________________________________________________

Проект «Жить интересно!» живой и развивается как будто сам по себе. Сегодня с Дарьей Кутузовой создали в Фейсбуке группу «Письменные практики для интересной жизни».

Группа создана, чтобы те, кто использует письменные практики для саморазвития, решения стоящих перед ними задач и в целом для интересной жизни, могли обмениваться опытом и обсуждать интересующие их вопросы.

На ваши вопросы по мере возможности будет отвечать Дарья и я. Приглашаю всех интересующихся в группу. Думаю будет нескучно и полезно.

Сначала я сам писал тексты и ждал откликов. Выискивал потенциальных авторов и просил их написать для журнала. Теперь журнал сводит авторов и они запускают совместные проекты. Меня это очень радует. Сейчас в работе ещё несколько начинаний с героями нашего проекта, которые, уверен, будут вам полезны и интересны.

________________________________________________________________

(Просмотрено: 10, сегодня: 1)