Препарированная вишня

Находить идеи и свежие решения становится легче, когда веришь, что ничего придумывать не надо. Все решения уже существуют, все возможности уже окружают нас.

Новая идея — этот пока незнакомое нам сочетание известного. Чем больше мы знаем и не ленимся комбинировать, тем больше полезного мы найдём в получаемых комбинациях и цепочках.

Чтобы обнаружить возможность и затем её проявить в действии, их нужно допустить в своё сознание. Практически невозможно разглядеть то, существование чего вы не допускаете.

На практике я применяю оба этих принципа. Вот например, как я решал конкретную задачу. Мне требуется создавать всё больше контента. К существовавшим блогу, сайту и журналу, добавились ещё три проекта, для которых я регулярно пишу. Я хотел найти идеи, которые помогут мне создавать нужный контент регулярно, с меньшими затратами и с пониманием того, что это приносит мне пользу. Последнее уточнение особенно важно. Создание контента не приносит мне денег, значит нужно находить смысл затрачиваемых на это занятие усилий.

Рекомендую отличную технику «Препарированная вишня», которую я впервые нашёл в книге Майкла Микалко «Энциклопедия бизнес-идей». Я верю, что проблемы состоят из переплетения запутанных решений. Вопросы — это плохо сформулированные ответы.

Я уже рассказывал как упражнения фрирайтинга помогают вглядываться в проблему и выписывать решения. В технике Микалко тоже самое делается более чётко и структурно.

Вы формулируете суть своей проблемы в двух словах. У меня это было «создавать контент». Разбиваете определение на две части, «создание» и «контент».

Затем в каждом понятии выделяете два связанных с ним признака. «Создание» у меня разбилось на «создание своих материалов» и на «кураторство». «Контент» — на «содержание» и «упаковку». Я не заморачиваюсь точностью формулировок. Важно, чтобы вам эти признаки, действительно, казались существенными. Иногда у меня признаки разветвляются на три и больше веток. В книге об этом не написано, но я делаю так, как удобно мне.

Как правило, мне хватает трёх-четырёх шагов, чтобы полученных признаков хватило. Каждый из них наводит на решение, подсказывает нужное действие. Комбинация нескольких признаков может дать ещё десяток идей.

Вы расщепляете проблему на десятки составляющих, а затем создаёте из них переплетение множества решений. В моём случае, уже на пятом шаге я прекратил деление и стал записывать идеи и задачи в тетрадь.

В следующий раз я напишу про то, как я находил ответ на два важных вопроса Зачем мне создавать контент? Какая польза делиться своими идеями и мыслями?

(Просмотрено: 47, сегодня: 1)