Как обойти уловки издателей книг

Меня часто спрашивают, как улучшить скорость чтения. Я много писал про то, как эффективно извлекать из книг необходимое. Как выбрать хорошую книгу и не убить время на книжный хлам—ещё одно важное умение.

Постоянно пополняю список слов, присутствие которых в названии, заставляет задуматься. Гуру, дао, дзен. секреты, Путь, Библия, секс …

— Названия в форме вопросов типа “Как стать…. за 60 минут/день и так далее”.

— Книги написанные “по горячим следам”. Умер Джобс и тут же поток макулатуры в названии которой присутствует эта фамилия.

Заговорили о кризисе и тут же одна за другой книги умников, которые всё давно знали и теперь хотят нам об этом поведать.

Упоминание на обложке миллионов проданных экземпляров, количества недель присутствия в попсовых рейтингах. Вообще заметил, если в названии присутствуют цифры, а уж тем более упоминание денег, жди туфты.

Практически перестал покупать, и с большой осторожностью читаю книги бизнес-тренеров и активно гастролирующих экспертов. В большинстве случаев, это слегка разбавленный цитатами, притчами и анекдотами гибрид “раздатки” и рекламного буклета их же тренингов или выступлений.

Обязательно читаю вступление. Важно, кто его написал. Легко определить, насколько искренен этот человек.
Если книга бумажная, мне многое говорит её оформление и вёрстка. Как правило, это следствие того, каким издательством выпущена книга. Чем сильнее стараются привлечь ваше внимание броской обложкой, тем более вероятно, что вам хотят впарить то, в ценности чего не уверены.

Несколько раз наступал в такое, что одну и ту же книгу, разные издательства издают под разными названиями. Читаю содержание, аннотацию.

Слышал про тридцати страничный тест, кому-то хватает и первых глав, чтобы понять, что книга не его. Я иногда открываю книгу в случайном месте и читаю одну-две страницы. В стоящей внимания книге, любые случайные пара страниц содержат в себе интересные идеи. Появляется желание читать эту книгу. К сожалению, в большинстве случаев, при такой выборке наталкиваешься на поток банальностей.

Сегодня совершенно нет никакой нужды торопиться покупать книги. Перед покупкой, я стараюсь познакомиться с книгой.
ищу электронный вариант. Благо таких возможностей—-предостаточно. Обсуждать легальность такого подхода не собираюсь. К авторскому праву отношусь скептически.

— если книга мне нравится, почти всегда покупаю её. Всё чаще в электронном виде. Если чувствую, что буду часто обращаться к книге, покупаю бумажную книгу.

Буду рад, если и вы поделитесь своими критериями выбора книг для чтения.

(Просмотрено: 84, сегодня: 1)