Списочный порядок

Мне стало легче планировать и вести списки, когда я перестал оценивать прожитые дни по количеству выполненных задач. Увеличивалось количество списков, снижалась важность того, сколько я успею сделать.

Много раз перечитывал Дэвида Алена. Казалось, что я даже разбираюсь в его GTD.  Зачитаны были книги Кови. Освоена система планирования Марка Фостера Автофокус. Чем больше я читал и пробовал, тем сильнее чувствовал, что это бег в колесе, которое можно было бы сделать из длинного списка запланированных задач. Когда больше успеваешь и длиннее твои списки дел, увеличивается диаметр твоего колеса. Иногда даже кажется, что ты бежишь по прямой к удаляющемуся горизонту :)

Со временем пришло ощущение, что хочется испытывать радость и быть счастливым в тот миг настоящего, в котором себя ощущаешь. Надоело планировать, ждать, стремиться, добиваться и верить, что «счастье впереди». Интересная жизнь стала представляться равновесием в точке «здесь и сейчас», в которой удаётся совместить выполнение насущных задач, реализацию задумок и возможностей, взаимодействие с другими. В такие мгновения твоей наивысшей эффективности и присутствия, я ощущаю удивительное спокойствие. Ты словно замираешь и с интересом наблюдаешь, как всё складывается само собой. Ты просто выбираешь правильное место и нужную комбинацию задач, возможностей и людей с которыми ты контактируешь.

Про моё понимание интересной жизни я когда-нибудь допишу свою книгу. Пока отмечу лишь роль списков. У меня есть список всех задач, которые я хотел бы выполнить. Есть список идей и задумок. По методике GTD его возможно было бы назвать папкой «При случае». Есть список людей, которые мне интересны и с которыми мне хотелось бы пообщаться, сделать какой-нибудь совместный проект.

Как я веду списки?

Для меня важно, чтобы списки были рабочими. Их нужно постоянно пополнять и регулярно обрабатывать. Если просто фиксировать в них, всё что приходит в голову, но не обрабатывать записанное, вы лишь создадите бесполезные отложения, которые будут вам мешать. Когда я знаю, что записал нужное мне, но не могу это найти, огорчаешься и чувствуешь бессмысленность предварительных усилий.

Если вы уловили рабочий механизм обработки, который будет создавать вам постоянный запас возможностей в любой момент действовать, вам станет неважно, в чём вы ведёте списки.

У меня есть опыт ведения списков в Evernote, AnyDo, люблю писать в бумажных тетрадях и блокнотах. На данный момент снова вернулся к лучшему на мой взгляд приложению по принципам GTD Things.

Что записывать?

Мне понравился подход Марка Форстера, предлагающего записывать подряд все задачи, которые вы хотите выполнить. Главное записать, а затем при просмотре списка, назначать дату, приоритет, вычёркивать задачи, которые стали неактуальными.

Я много читаю. Обратив внимание на что-нибудь интересное, задаю себе вопрос «Как это можно использовать мне?». Ответ записываю в список «Идеи/Возможности».

Чтение, просмотр сайтов и социальных сетей, посещение мероприятий пополняет список «Контакты». Я заношу туда людей, которые меня заинтересовали. Часто пишу рядом возникшие идеи о возможном сотрудничестве или вопросах, которые мне хотелось бы задать.

Что дают списки?

Порядок в списке задач даёт мне ощущение контроля над жизнью. Так удаётся избегать нелюбимых мне ситуаций, когда надо срочно делать то, что должно было быть выполнено вчера. Перестаёшь переживать, что можешь забыть или пропустить важное.

Пересмотр списка «Идеи/Возможности» и даже само его наличие добавляет уверенности в перспективе. Есть свободная минута, открываешь и видишь как много есть чем заняться :)

Список «Контакты» помогает находить идеи и возможности при общении, мотивирует искать поводы для общения, генерирует новые задачи и возможности. Этот список помогает находить смысл от присутствия в социальных сетях. Благодаря ему я нахожу новых героев для нашего журнала.  Так я нашёл партнёров по четырём проектам. Несколько раз собирал отличные компании для путешествий.

В целом стараюсь придерживаться трёх правил.

Фиксация.

Всё, что записано, приносит больше пользы.

Обработка.

Каждую запись просвечиваю вопросом, «Что, когда и с кем с этим делать?»

Комбинирование. 

Ты можешь начинать с любого пункта из любого списка. Составляй комбинации из содержания трёх списков. Подобная комбинаторика интересна, как разглядывание неповторяющихся картинок в калейдоскопе.

Нет никакой последовательности.

Выполняя запланированную задачу, проявляешь свои возможности и реализуешь идеи, общаешься с людьми или создаёшь контент, полезный другим. Всё уже присутствует во всём. Тебе лишь надо увидеть и реализовать.

Списки помогают жить в настоящем, действуя.

(Просмотрено: 34, сегодня: 1)