Цель планирования не цели

Меня долгое время кидало в крайности. То я прописывал свои цели на каждый день, неделю, месяц, год. Всячески нагнетал мотивацию их достигать. То полностью отказывался от всяческого планирования и целеполагания, стараясь жить каждый день здесь и сейчас, максимально испытывая радость.

Полностью отказаться от планирования я не мог. Привычку составлять списки дел на предстоящий день из меня не вытравить. Однако, мои эксперименты со 100-дневками убедительно доказали, что меня могут мотивировать цели лишь на небольшой период времени. Максимум неделю. Придавать значение более отдалённым целям бессмысленно.

Цели коварны. По мере приближения к ним, многое меняется. Если главным для тебя было достичь конкретную, чётко прописанную и измеримую цель, меня часто ждало разочарование. Я оказывался не там, куда направлялся. В пути к целям меняешься ты и твоё восприятие желаемого.

Цель лишь форма, сосуд в котором удобно хранить желаемые ощущения

Каждый раз убеждаюсь, что вынужден раз за разом изобретать для себя велосипед. Можно сколько угодно раз читать и слушать умные книги, посещать тренинги. Видимо, мне туго даются знания, пока я сам не обдумаю волнующий меня вопрос вдоль и поперёк.

Теперь для меня планирование и цели лишь упаковка для тех состояний, которые я хотел бы испытывать. Очень простой вопрос, что изменится в твоей жизни, когда ты достигнешь цель, которую поставил перед собой?

Я человек увлекающийся и впечатлительный. Мне удалось ценой многочисленных ошибок и большой суммы глупо потраченных денег избавиться от напасти стремиться приобретать вещи и прочее барахло. Труднее избавиться от инфекции чужих целей, которая легко поражает твоё самолюбие и тщеславие. Пообщаешься , начитаешься и заражаешься какой либо идеей. Строишь планы. Начинаешь действовать.

Если не остановиться и не заставить себя честно, письменно ответить на контрольный вопрос, можно угрохать силы, время, деньги а то и здоровье на то, что не является твоим.

Меня спасают ценности. Лучше тренироваться в умении реализовывать, проявлять свои ценности. Тогда любая цель становится всего лишь упаковкой для тех ощущений, которые бы ты хотел испытать, когда она будет реализована. Прелесть ориентира на ценности в том, что ощущения от их реализации можно представить в любой момент. Часто оказывается так, что разница будет лишь в том, что после достижения цели, ты сможешь реализовать свои ценности, принести пользу большей аудитории.

Так просто оказывается задавать себе примитивные вопросы и так сложно найти на них честные ответы. Зачем ты хочешь достичь поставленной цели? Что изменится в твоей жизни, когда ты её достигнешь? Зато как много времени и сил освобождается от того, что многие задачи, кажущиеся тебе актуальными, просто снимаются с твоей повестки дня.

Цель планирования для меня теперь просто жизнь, действия, перемены. Только изменяясь и оценивая перемены можно найти какой-то смысл.

(Просмотрено: 42, сегодня: 1)