Cэнди Ньюбиггинг Обдуматый Как освободиться от лишних мыслей и сфокусироваться на главном

Прочитал книгу Сэнди Ньюбинга "Обдуматый". Подобной литературы я перечитал немало. Благо научился не тратить на неё много времени и извлекать то, что может быть полезно мне именно в данный момент.  В книге нашёл то, о чём часто пишет Чиксентмихайи, о важн

Прочитал книгу Сэнди Ньюбиггинг «Обдуматый». Подобной литературы я перечитал немало. Благо научился не тратить на неё много времени и извлекать то, что может быть полезно мне именно в данный момент.

В книге нашёл то, о чём часто пишет Чиксентмихайи, о важности направленности нашего внимания. Мне понравилась пара содержание — контекст.

«Сила сосредоточенности.

Но есть в жизни одна вещь, которую вы можете в значительной степени контролировать: только от вас зависит, на чем сосредоточить свое внимание. Тут никто, кроме вас, не властен решать. Никакие внешние обстоятельства не могут распорядиться за вас. Что бы ни происходило с вашим телом или с жизнью, вам выбирать, на чем вы в данный момент сфокусируете внимание. А раз так, зададим главный вопрос: куда направить внимание, чтобы обеспечить себе покой прямо сейчас? Ответ на этот вопрос и есть просветление!»

«Есть только две точки приложения внимания: внешнее содержание или внутренний контекст жизни.»

«Итак, мы обнаружили, что содержание вашей жизни, в том числе вещи, звуки, движения, помещены в контекст неподвижного пространства, тишины и покоя. Содержание то и дело меняется, а контекст присутствует постоянно и неизменно. Так же устроен и разум: движение мыслей и эмоций происходит внутри тихого и спокойного пространства.

И вот он, вопрос на миллион:

На чем вы обычно фокусируете свое внимание: на содержании или на контексте жизни?

Почти все, кому я задавал этот вопрос, ясно понимали: они главным образом всматриваются в содержание своей жизни и своего разума.»

«Вы чувствуете то, на чем сосредотачиваете свое внимание. Фокусируясь на вещах изменчивых и вам неподконтрольных, вы, естественно, перестаете ощущать покой. Но сосредоточьтесь на пространстве, покое, тишине, и вы обретете мир.
Это так просто.»

Очень полезно для меня оказалось простое упражнение. Как можно чаще задавать себе вопрос, что в данный момент содержание и как я воспринимаю пространство? Интересно, закрыв глаза, представлять пространство в котором ты сейчас находишься. Стараться расслышать тишину среди звучащих звуков. Покой мне легче было научиться улавливать на природе. Вокруг нет машин, людей. Видишь деревья, открытые пространства и понимаешь, что всё это будет находиться в таком же состоянии и без тебя здесь. Лучше всего у меня этот образ закрепляется видом гор.

По существу, вряд ли в книге можно найти что-то новое. Это очередная авторская интерпретация. Разница лишь в том, кому какая из них больше понравится и в какой момент та или иная книга попадёт к вам в руки.

Для меня импульсами для размышлений стали следующие мысли из книги.

Эмоции — это движение энергии внутри нас.

Возможность разделять «проблемы», которыми мы бываем озабочены и переживания себя в настоящем, «сюжет» и «реальность».

«Уйти от проблем — значит наполнить жизнь покоем».

Понравилось тренировать навык переключения внимания с содержания на контекст.

На чтение книжки у меня ушло около часа. Мне не жалко потраченного времени.

(Просмотрено: 229, сегодня: 1)