Как я вытаскиваю себя из безделия

Дорога в Пермь.

Периодически выпадаю из ресурсного состояния. Настроение портится из-за того, что задачи, которые необходимо выполнить, не делаются. В дополнение к этому и во многом вследствие пробуксовки, теряется ощущение перспективы. Его дают новые идеи, раскрывающие новые возможности, разжигающие азарт и интерес к будущему. В довершении ко всему, тебе не хватает обратной связи, полезного, плодотворного общения.

Увы, со мной такое случается регулярно. Приготовил себе шпаргалку-инструкцию, как выбираться из подобных ям настроения.

1. Попытаться сформулировать из своего состояния вопрос.

Приведу лишь несколько вопросов, из записанных мной в августе.
— Что бы в данный момент подняло моё настроение?
— Какое действие в настоящий момент принесёт мне максимальную пользу?
— Каковы 10 причин того, что мне можно сейчас ничего не делать?
— Каковы 5 действий, которыми мне хотелось бы сейчас заняться?
— Каковы 7 свойств состояния, в котором я хотел бы сейчас находиться?

Мой опыт показывает, что сам вопрос — лишь повод запустить сначала процесс размышлений, а потом и действий, которые поднимут тонус и настроение.

2. Вопрос я стараюсь разложить на 2-3 составляющие.

Каждое из них становится темой для одного двух абзацев свободного письма или фрирайтинга. Главное столкнуть себя с мёртвой точки, начать писать, вызвать интерес, подойти к проблеме с разных сторон.

Например первый вопрос раскладывается на три подвопроса:
— как я ощущаю настоящий момент?
— как я ощущаю и контролирую своё настроение?
— что помогает поднимать настроение?

Второй вопрос, состоял у меня из двух:
— что есть действие?
— как измерить пользу от действий?

Я не задаюсь целью описывать энциклопедические статьи для каждого вопроса. Мне важно начать писать, разогнать себя. Поскольку пишу я уже несколько лет, опыт позволяет мне надеяться на повторяющийся результат. Специально оговариваюсь, это лишь мой опыт. Делюсь им с надеждой, что кого-нибудь он подвигнет задуматься о собственных способах вытаскивания себя из приступов лени и безделия.

3. Пишу я минут 15-20. Иногда, когда запускается хороший поток мыслей полчаса.

У меня на айфоне есть приложение Timegg Pro. Обязательно завожу его на 15 минут и в случае чего повторяю ещё раз подобный отрезок.

После этого я в течение 5-10 минут «вытаскиваю улов». В рабочей тетради записываю задачи, идеи, фамилии тех, кому необходимо написать письма с предложениями. Записей таких бывает много, а бывает всего две-три. Важно что к этому моменту у меня уже есть настроение действовать и любая запись может быть использована, как команда на запуск активности.

4. Нередко бывает, что все описанные выше действия служат лишь разминкой. В процессе выполнения фрирайтинга, появляется понимание и готовность взяться за выполнение задачи, которая уже давно запланирована.

В любом случае, практически всегда после подобной последовательности действий, моя хандра отступает и у меня появляется желание и интерес действовать.

Я планирую глубже исследовать эту практику во время предстоящей стодневки. Для этого сейчас заканчиваю шлифовку нового формата дневника, в который буду заносить наблюдения. О результатах своих испытаний, планирую писать и в блоге, и в журнале.

Был бы благодарен всем, кто поделится собственным опытом выхода из подобных ситуаций, если они конечно у вас бывают.

(Просмотрено: 49, сегодня: 1)