Нет ошибок, есть возможности

Так тут садится солнце.

Долго не мог определить для себя, что лучше, учиться на своих ошибках или на чужих. Потом понял, что ошибки бывают только в арифметике. Там точно известно, что дважды два—это четыре. А в жизни всё сложнее, интереснее и непредсказуемее.

Если оценивать свои поступки, как правильные или ошибочные, спотыкаешься об один неприятный момент. Я терял инерцию.Каждая, признанная мной “ошибка” обнуляла энергию, которую я набирал предыдущими действиями.

Начал проект, а он оказался убыточным. Поверил в человека, а он не оправдал твои ожидания. Пропадает желание начинать что-то новое. Надолго хочется никому не доверять.

Заменяешь слово “ошибка” на “опыт”.

Начинаешь представлять свой путь не как прямую, от пункта А к пункту Б. Вообще перестаёшь думать, что жизнь есть движение куда-то. Жизнь есть последовательное проявление возможностей. За ними никуда не надо гнаться. Они всегда вокруг тебя. Их много. То, что по-твоему у тебя не получилось, всего лишь проявление возможностей. Учись разглядеть их с нужной тебе стороны.

Всё, что мне понадобилось для этого—понимать свои желания. Желания не как хотелки, а как проекции на настоящее твоих ценностей.

Если есть понимание ценностей, происходящее с тобой воспринимается, расшифровывается тобой, как проявление возможностей.

Объяснять словами это сложно даже самому себе, но важно. Важно продумать, проговорить и прояснить. Тогда становится легче. Начинает получаться воспринимать происходящее с тобой в настоящий момент именно как настоящую жизнь. Не в плане подлинности, а привязки к текущему моменту. В такие мгновения ты просто живёшь. Не ищешь причин в прошлом, не задумываешься о последствиях в будущем.

Нет ошибок. Есть возможности, а ещё лучше, шансы. Каждая секунда—наш шанс жить, не откладывая жизнь на потом.

(Просмотрено: 20, сегодня: 1)