Можно ли оценить прожитый день

Иллюстрация к посту в блоге. Написал о том, как оцениваю прожитый день и как фиксирую в рабочей тетради задачи, идеи и контакты.

Каждый день жизнь даёт неожиданные вводные. Мне казалось, чем лучше ты спланируешь день, чем чётче рассчитаешь своё время, тем проще будет реагировать на неожиданности. К сожалению, у меня получалось наоборот. Хорошо оформленные и продуманные планы, красиво записанные в ежедневниках или многочисленных приложениях списки дел, не помогали. Я воспринимал тайм-менеджмент и свою систему планирования, как инструмент приближающий меня к желаемому идеалу эффективной жизни. Любая незапланированная ситуация воспринималась как препятствие, которое необходимо преодолеть, чтобы вернуться на расписанный маршрут дня.

Про жизнь без планов и целей я много писал в блоге. Сейчас пытаюсь оформить понимание успешного дня. Отказавшись от жёсткого планирования, я тем не менее продолжаю писать список задач на каждый день. Изменилось лишь отношение к To-Do листу. Теперь степень его исполнения лишь часть оценки успешности прожитого дня.

Не знаю задумывались ли Вы когда-нибудь сколько счастливых, успешных, удачных дней было в вашей жизни? Раздумья над этим неизбежно приводят к вопросу, в чём мерить? Я попробовал описать те состояния, в которых я забываю о всяких оценках. Побаиваюсь называть это состояние Потоком, но определение Чексентмихайи мне близко. Для себя я интерпретирую его так, контроль, перспектива, восстребованность. Когда все эти три ощущения присутствуют, забываешь о каждом из них в отедльности. Ты просто находишь в равновесии.

Контроль — это продуктивность, то насколько ты способен выполнять запланированное, в складывающихся обстоятельствах.

Перспектива — это креативность, то насколько ты способен выявить возможности в ситуациях, в которых оказываешься.

Востребованность или вовлечённость — это то насколько ты вовлечён во взаимодействие с другими, насколько оперативно получаешь отклик на свои действия.

Теперь в конце дня я просматриваю не только список дел, оценивая сколько я успел сделать. Причём отмечая выполнение любой задачи, как правило записываешь две три новые.

У меня есть список идей и мыслей которые пришли мне в течение дня. Чаще всего они оформляются в виде вопросов.

Пытаюсь анализировать качество контактов и общения за день. Для этого оказалось достаточно приучить себя фиксировать в рабочей тетради или в iPhone все контакты за день. Это не сложно. Просто записать фамилию и тему разговора двумя-тремя словами тегами.

Такая простая практика фиксации приучила меня рассматривать прожитый день как сумму возможных комбинаций. Больше нет препятствий и неожиданностей. Твоя цель не выполнить вопреки всему то, что задумал. Твоё мастерство — распознать пользу, которую несёт тебе складывающаяся комбинация твоих планов, выпадающих возможностей и желаний окружающих тебя людей.

Есть такая игра пинбол. В ней надо управляя различными рычагами и лопаточками изменить траекторию скатывающегося по поверхности шарика так, чтобы набрать максимальное количество очков.

Тебе никуда не надо стремиться. Возможности проносятся вокруг тебя. В каждое мгновение ты лишь выбираешь один вариант, комбинацию из большого множества. В итоге важно даже не количество набранных очков, а азарт и удовольствие, которое ты получаешь во время игры.

Как списки помогают действовать и стремиться попасть в Поток

Действие важнее планирования. Результат важнее формы.

Содержание важнее формы

Вечер – это не конец дня

(Просмотрено: 174, сегодня: 1)