Перекликающиеся книги

Untitled

Если прочитанная книга насыщенна для меня смыслами, она, как правило, исписана карандашными пометками. Каждое отмеченное место в тексте — это сигнал, заставляющий думать и действовать.

Часто возвращаюсь к таким книгам. Со временем из всех цитат, можно выделить две — три, концентрированно выражающие для меня основное содержание.

У Чиксентмихайи в «Потоке» для меня главные следующие строки:

Основной смысл потоковой деятельности — обретение радости.

Обретение контроля над собственной жизнью -нелёгкое дело, иногда сопряжённое с болью. Однако в конечном счёте оптимальные переживания складываются в ощущение овладения собственной жизнью, вернее даже, в ощущение причастности к определению содержания собственной жизни. Это переживание наиболее близко к тому, что мы обычно называем «счастье».

Информация, допускаемая нами в сознание, чрезвычайно важна; по сути именно она определяет содержание и качество нашей жизни.

Книгу Дэниела Пинка «Драйв» я прочитал недавно. Помеченных мест в ней тоже много. Пока я выделил бы вот эти строки:

«у нас есть три врождённые психологические потребности: в компетентности, автономии и взаимосвязи. Когда эти потребности удовлетворены, мы мотивированы, продуктивны и счастливы. Если они подавляются, наша мотивация, продуктивность и ощущение счастья резко снижаются. «Если есть что-то [фундаментальное] в нашей природе, то это способность испытывать интерес. Что-то укрепляет эту способность, что-то подрывает».

У меня книги Чиксентмихайи и Пинка связывают понятия Потока и составляющих интересной жизни.

(Просмотрено: 34, сегодня: 1)