Проявлять будущее в настоящем

Привязь для облаков.

Как связывать процесс и результат в ежедневной рутине? Ты чем-то занят, даже устаёшь. Тебя дёргают звонки и встречи. День пролетает. Сидишь вечером уставший и пытаешься восстановить хронологию ещё одного листочка, сорвавшегося с дерева твоей жизни. Меня редко когда посещало удовлетворение. Даже когда можно было занести себе в актив выгодную сделку, одобрение сотрудников от успешно проведённых переговоров или положительные отзывы о тренинге.

Я всё понимал. Прочитал к тому времени гору книг. Только всё это были наносные знания. Их словно краску наносили на неочищенную поверхность, отчего вскоре вновь проявлялась ржавчина сомнений. Меня всё тянуло куда-то, хотелось освоить ещё один навык, ещё одну технику. Жизнь проходила в стремлении к каким-то целям. Цели достигались. Я не успевал ощутить от этого радость и тут же переходил в режим воспоминания о прошедшем. Я постоянно проскакивал точку настоящего.

Я старался плотнее переживать настоящий момент. Пытался фиксировать происходящее со мной и вокруг меня, прижиматься к настоящему. Мне часто вспоминался ослик бредущий за привязанной у него перед мордой морковкой. Не хотелось, чтобы и у меня желаемая жизнь лишь постоянно маячила где-то впереди. Овладение фиксацией дало уверенность пробовать проецировать будущее на настоящий момент.

В определённый момент я попробовал представить жизнь не как постоянное стремление к какому-то несуществующему пока будущему. Будущему, которое ещё предстоит создать, достичь, заслужить. Всё ведь уже существует вокруг нас. Требуется лишь время и усилия, чтобы научиться видеть и пользоваться возможностями.

Мне надоело высматривать и преследовать цели. Интереснее стало вслушиваться в себя. Чем лучше ты понимаешь себя, представляешь, как хотел бы себя ощущать, тем больше желания попробовать исполнить свою жизнь по-новому. Наша креативность в том и заключается, чтобы найти новые способы достижения известного результата. Нам всем хочется быть счастливыми. Не в одно какое-то мгновение. Не через период преодоления значительных преград и принесения жертв. Хочется быть счастливым и жить интересно каждый миг.

Когда проскакивает понимание того, что всё требуемое уже есть в тебе и вокруг тебя, становишься спокойнее. Когда нет суеты и тревоги, начинаешь вглядываться в окружение и замечать гораздо больше. Ты замечаешь точки приложения своего потенциала. Будущее начинает разворачиваться из тебя. Ты начинаешь проецировать будущее на окружающую тебя действительность.

Сейчас уже мало кто представляет, как раньше печатали фотографии. Затыкать щели в ванной. Расставлять ванночки. Доставать со шкафа фотоувеличитель. Разводить проявитель и закрепитель. Сколько часов я провёл под светом красной лампы. Каким бы опытным ты не становился, каждый раз тебя захватывало ожидание, что проявится в результате на плавающем в ванночке кусочке фотобумаги.

Ничего не ждать, не уноситься мыслями в будущее. Проявлять черты желаемого в настоящем. Вот что самое интересное. Любая ситуация в которой мы оказываемся — фотобумага, на которой можно проявить желаемое будущее, идущее из нас. Вот, что мне представлялось аналогом описываемого в книгах состояния потока.

В который раз пытаюсь переписать текст, чтобы сделать его более понятным. Особенно трудно описывать свои действия. Как я осуществляю то понимание, которое описываю. Успокаивает только то, что готовый понять, уже давно всё понял. Я могу лишь послужить сигналом, толчком, катализатором.

Попробуйте вместо вопроса «Как я буду ощущать себя и действовать, когда мои мечты осуществятся?» спросить себя, «Как бы я действовал и ощущал себя сейчас, если бы я уже достиг желаемого?». Разница значительная и главное, что во втором случае можно не просто представить но и попробовать так действовать.

Наступающее время

(Просмотрено: 111, сегодня: 1)