Цели более высокого уровня

Взгляд из глубины.

Хорошо быть интересным и осознанным, когда вокруг тебя уютная домашняя обстановка или ты общаешься с людьми, активно тебе симпатизирующими и поддерживающими. Идеальные, тепличные условия. Мне тоже нравится пребывать в таком положении. Наверное как многие, я прошёл путь к важному пониманию. Надо не стремиться любой ценой вернуться в свой обустроенный мирок, если ты на время из него выпадаешь. Мудрее в любых ситуациях учиться оставаться собой и жить свою игру.

Сначала мне казалось, что надо готовиться к таким выпаданиям из зоны личного комфорта. Они казались преградами, отвлекающими меня от нормального течения жизни. Потом я стал искусственно загонять себя в подобные непривычные ситуации. Стал путешествовать в малокомфортные места, завышал требования и ограничивал ресурсы при достижении поставленных целей. Я был убеждён, что таким образом я тренируюсь, становлюсь сильнее, растягиваю границы этой самой зоны личного комфорта.

Любые мои представления со временем меняются. Изменилось и это. Надо было лишь задуматься, а стоит ли вообще разделять течение своей жизни на различные этапы. В зоне ты личного комфорта или вне её, какая разница? Ты ведь живешь и если стремишься жить в потоке, стоит ли этот поток дробить?

Я стал искать возможности сглаживания или стабилизации внутреннего состояния при внешних переменах. Для начала надо было определить критерии по которым я оценивал комфортное состояние. Меня сильно вдохновляли планы и задачи, которые я себе намечал на неделю, месяц. Еще сильнее меня выбивали из колеи дни, когда из-за непредвиденных обстоятельств или необходимости уехать куда-нибудь, я не добивался поставленных целей.

Резервное время, которое я закладывал в планы, не выручало. Расстраивал сам факт того, что происходил разрыв в череде дней, насыщенных работой, которая планировалась только мной. Я был совершенно не готов к неожиданностям. Внешние обстоятельства воспринимались как силы, мешающие моей размеренной и распланированной жизни.

Планирование и цели сыграли со мной злую шутку. С одной стороны, казалось, что они вводили меня в зависимость внутреннего ощущения от выполнения поставленных задач. С другой, моё состояние вводилось в зависимость от внешних целей, на которые могли влиять любые неожиданности.

Выход я нашёл в планировании более высокого уровня. По-прежнему писались и пишутся планы на год, месяц, неделю, день. Я всё так же подвожу итоги и отмечаю прогресс в продвижении к поставленным рубежам. Однако с некоторых пор у меня появились и другие планы. В них намечаются цели, которые измеряются в реализациях своих ценностей.

Есть «внешняя» цель, например пробежать в определённый срок, с определённым результатом марафон. Для этого ты находишь внутренние ресурсы: время для тренировок, мотивацию для того, чтобы выйти в непогоду на тренировку, средства для оплаты снаряжения, билетов, гостиницы. Если замыкаться только на ней, тебя жутко расстраивают морозы и дождь, дни, когда тебе нездоровится. Я ловил себя на том, что начинал жаловаться знакомым на неудобства, с которыми я сталкиваюсь, тренируясь дома. Как будто меня кто-то просил тренироваться или обязан был обеспечить комфортные условия :)

Что может быть целью более высокого порядка, чем пробежать марафон? Быть здоровым, энергичным, способным оказать поддержку близким. Уметь сохранять выдержку и преодолевать трудности. Сохранять спокойствие, когда что-то идёт не по плану. Оказалось, что когда у тебя есть цели, выраженные в наших ощущениях, все внешние цели становятся всего лишь средством для их достижения.

Мы хотим преодолеть себя, чтобы ощутить силу. Перетерпеть боль и усталость перед финишем, чтобы чувствовать себя целеустремлённым и способным достигать желаемого. Как только начинаешь оценивать прожитый день по количеству собственных действий, в которых ты был доволен собой, в которых ты находил возможности проявлять собственные ценности, многое меняется. Да мне по-прежнему важно сколько из запланированных дел я успел сделать, какие исчисляемые результаты получил. Только теперь эти задачи становятся возможностями для проявления большего, для реализации себя, того, что для тебя важно. Ты начинаешь сам искать неожиданные подачи судьбы в виде непредвиденных трудностей и незапланированых препятствий.

Кажется слишком лёгким, чтобы поверить. Мне самому было сложно принять такой подход, пока я не уговорил себя продержаться хотя бы неделю, оценивая каждый день не только по продвижению к целям, но и по реализации ценностей. Так мне удалось забыть о разрывах в жизни. Мне теперь удаётся жить каждый день, не разрывая жизнь на пребывание дома, на работе, в командировке или путешествии.

Когда-то я читал в «Независимой газете» выдержки из работ глубоко почитаемого мной мыслителя Григория Померанца. В одной из них он рассказывал о своём пребывании на войне. Хорошо запомнил выражение, которым он описывал минуты затишья на фронте. Как ему удалось выработать у себя ощущение «где я, там и дом». Я всегда помню о этом, когда думаю о самообладании.

(Просмотрено: 27, сегодня: 1)