Цели на будущий год. Что нового?

Жду обещанного потепления, а пока всё ещё холодно.

Привычно написал цели на 2013 год. Из этих целей вывел задачи на первую 100-дневку, которую решил начать, не откладывая 1 января.Всё это я проделываю не первый год. На этот раз постарался учесть следующее.

1. Цели должны как можно чаще попадаться на глаза. К привычным уже ментальным картам и книгам-маякам, добавил приложение WishLab.
С его помощью у меня на iPhone всегда под рукой Wish board. Приложение позволяет фиксировать что ты сделал, думал, чувствовал по каждой своей цели в течение дня. Можно собирать мотивирующие картинки, цитаты, видео, тексты. Пока мне это приложение очень нравится.

2. Давно убедился, что сами по себе цели всего лишь направляющие. Гораздо важнее что ты обретёшь, двигаясь по направлению к ним. Недавно писал про систему сворачивающихся дневников, многое из которой давно использую. Стараюсь при записи итогов дня фиксировать идеи и находки, связанные с каждой из целей.

3. Сделал зачины, чтобы в течение новогодних каникул посвятить несколько записей «утренних страниц» описанию тех перемен, которые я ожидаю при достижении поставленных целей. Мне важно почувствовать себя с уже достигнутыми результатами. Так я связываю будущие достижения с сегодняшним днём ниточками переживания тех состояний, которые мне принесёт достижение цели.

4. Планирую в следующем году провести три 100-дневки. По каждой годовой цели наметил для себя три промежуточные цели. С датой и конкретным результатом, который хотел бы достичь.

5. Почти решился с нового года сделать продвижение к своим целям публичным. Это не столько внешняя мотивация, сколько желание принести дополнительную пользу многим читателям и знакомым, которые поддерживают моё начинание со 100-дневкой.

Судя по многочисленной почте, чужой пример часто бывает заразительным. Есть пока небольшие противоречия, которые я для себя окончательно не разрешил. Если сумею обозначить для себя границы разумной открытости и пойму, что готов не воспринимать периодически возникающее активное непонимание части наблюдателей, с января начну писать о том, как я продвигаюсь к целям.

6. Поскольку у меня давно спокойное отношение к целям и я заложил на запас и непредвиденные обстоятельства 65 дней, у меня есть понимание ради чего я хочу достичь каждую из целей.

Я буду стараться достичь каждую, но буду спокоен, если не всё получится. Движение к целям это больше тренировка характера и наших навыков жить осознанно. Важно, быть уверенным что на пути к целям ты был честен перед собой.

7. Для меня оценка изменений, которые происходят во время движения к целям, не менее важна, чем сами достижения. Поставил себе задачу в будущем году оформлять их в отчёты, которые могли бы быть интересны и полезны. Это будет не столько привычная хроника, сколько осмысление того нового, что удалось найти, понять и применить. Надеюсь так у меня получится более интересно и чаще писать о 100-дневке для многих, кто включится с марафон с января.

Задачи, цели, планы — не самоцель. Охотиться можно ведь и с ружьём без прицела, но с ним всё-таки проще и надёжнее.

(Просмотрено: 89, сегодня: 1)