Ещё один повод осмыслить своё движение к целям

17.02.10

Как поддерживать интерес к начатой 100-дневке? Как выработать привычку жить своими целями и задачами? Уже писал про «всматривание в цели«, про «трансформацию целей в задачи«. Неожиданно появился ещё один повод. Интернет-магазин легендарных записных книжек и ежедневников Moleskine «Мир Moleskine« предложил подарки для участников конкурса. Мы договорились, что еженедельно один из участников 100-дневки, будет получать подарок.

Как стать обладателем стильной записной книжки или ежедневника? Просто уделите себе время, проанализируйте свой опыт и ответьте на вопрос недели. Я буду делиться с вами вопросами, которые занимают меня, ответы на которые я ищу сам .

На этой неделе хотел бы вас попросить написать о том, из чего состоит ваша ежедневная работа над 100-дневкой? Для примера, опишу свой опыт.

1. Каждый день я просматриваю ментальную карту с задачами на 100-дневку. Я нарисовал её на плотной бумаге и она постоянно находится перед глазами, когда я работаю за рабочим столом.

Эти задачи я учитываю при планировании каждого дня и вечером при подведении итогов.

2. Ежедневное написание «утренних страниц» у меня давно трансформировалось в обычное упражение по фрирайтингу. В течение 100-дневки чаще всего наводками служат вопросы связанные с этим проектом.

Удобнее всего выписывать ощущения, которые я буду испытывать при достижении поставленных задач. Письменно отвечать на вопросы: Как ещё можно достичь задуманного? Какой могла бы быть противоположная цель? Как могло бы выглядеть идеальное продвижение к цели? Какими будут мои следующие задачи?

Одно из самых интересных упражнений, найти ответ на вопрос: «На какие ещё вопросы по 100-дневке я хотел бы ответить?» :-)

3. В течение дня собираю сигналы, связанные с задачами 100-дневки. В Evernote создал дополнительные блокноты по каждой задаче. Туда складываются ссылки на материалы по теме, мотивирующие цитаты, нужные факты, фотографии, ссылки на видео.

4. К сожалению удаётся не каждый день отмечать достижения. Не просто фиксировать механическое продвижение к целям, а отмечать успехи, которые достиг в процессе работы над задачами дня.

5. Создал и практически каждый день дорабатываю «доску визуализации», которая у меня представляет собой ментальную карту, обогащённую ссылками на мотивирующее видео, музыку, фотографии. На ней я стараюсь зафиксировать знаки, запускающие нужные мне состояния, связанные с задачами 100-дневки.

Присылайте свои заметки любым удобным вам способом. Мой адрес указан на первой странице блога. Можете оставлять их в комментариях. Планирую делать обзор ваших заметок и публиковать полностью ту, за которую автору будет выслан Молескин. Постараюсь быть объективным. Обязательно прислушаюсь к вашему мнению, буду благодарен за помощь. Жду ваших откликов до 22 октября. Хорошей вам недели!

(Просмотрено: 36, сегодня: 1)