Чем заняться, когда ничего не хочется делать

Ниже уровня серости.

Периодически пропадает всякий интерес что-нибудь предпринимать. В каком-то случае это от усталости, когда просто нет настроения. Я с такими состояниями не борюсь, просто пытаюсь найти себе какое-нибудь занятие, которое отвлекает своей механичностью, успокаивают, создают с начала иллюзию какой-то осмысленности, а потом и втягивают тебя в ресурсное состояние. В таком состоянии ты уже чётко представляешь чем хочешь заниматься, тебе интересно, ты действуешь.

Самый простой для меня способ для этого начать пересматривать свои многочисленные папки «Входящие». Так я называю списки, которые составляю на различных носителях.

1. Список всех зафиксированных задач.
После знакомства с системой Автофокус, я периодически порываюсь снова писать задачи в тетрадь. При этом основной список веду в Evernote.

2. Список идей.
Есть замечательное и простое упражнение «Квота идей», которое я вычитал в книге Майкла Микалко «Энциклопедия бизнес-идей». Каждый день вы ставите перед собой задачу записать определённое количество новых идей.

Я практиковал каждый день выбирать себе направление для поиска. У меня даже есть список на каждый день недели.
Пн — 3 идеи для своих бизнесов
Вт — 3 идеи как сохранять свою физическую форму
Ср — 3 адресата, кому можно написать, дать обратную связь, поблагодарить, предложить помощь
Чт — 3 человека с кем бы мне хотелось пообщаться, сделать совместный проект
Пт — 3 идеи для путешествий
Сб — 3 идеи как уделять больше внимание родным и близким
Вс — 3 идеи как реализовать свои интересы и ценности

Эта напоминалка записана у меня на первых страницах ежедневника. Я натыкаюсь на неё почти каждый день. При подведении итогов дня, новые идеи важный критерий оценки.

3. Список людей
Я пока не решаюсь сделать публичным формат, в котором я веду списки людей мне интересных. Меня об этом несколько раз просили в комментариях. Попробую придумать как это сделать в ближайшее время.

Для меня радость общения с интересными людьми — большая ценность. Я собираю информацию, коплю идеи. Каждый участник этого списка даёт мне пример и идеи для развития.

4. Списки того, что хочется прочитать, посмотреть, послушать.
Я с детства составляю списки для чтения. Теперь это не столько список желаемого, сколько ориентиры. Интересно со временем сравнивать эти списки с перечнем прочитанного.

У меня есть аккаунты во множестве сервисов для хранения ссылок. Но если мне точно надо прочитать сохранённую с какого-нибудь сайта статью, я просто копирую ссылку в заметку «Надо прочитать» в Evernote. Раз в пару недель я безжалостно стираю всю заметку. Порой жалко потерянных ссылок, но если не устраивать подобный геноцид, заметка разрастётся до гигантских размеров и я никогда не прочту всего сохранённого в ней.

Из чего состоит обработка этих папок?

Для меня главное не ставить перед собой никаких целей их просмотра. Важно просто просматривать, убирать то, в чём отпала необходимость, добавлять новое. В процессе, меня обязательно что-нибудь цепляет и я незаметно для себя начинаю выполнять какую-нибудь задачу, читать что-нибудь, писать кому-нибудь письмо.

Собственно эту заметку я набросал, увидев в перечне идей следующую запись «в следующий раз при хандре, описать как я с ней справляюсь» :-)

(Просмотрено: 1 829, сегодня: 1)