Есть ли смысл анализировать сделанное?

Осень #небо

Сел писать про то, как я планирую подводить итоги первой недели 100-дневки, и задумался про оценку своего прошлого. Какие периоды своей жизни я считаю удачными? По каким криетирям я его оцениваю?

Думая об этом, упёрся в противоречие. Считая в целом свою жизнь успешной, мне трудно выделить какие то отдельные моменты. Каждый кусок жизни можно считать полезным, если уметь использовать опыт. Какой смысл оглядываться назад, тем более на такой короткий отрезок как неделя?

Самое простое — корить себя за несделанное и пережёвывать то, что тебя расстроило. Я когда-то преуспевал в мастерстве самокритики. Толку только от этого было мало.

Теперь буду отмечать моменты, когда действуя для продвижения к поставленным целям, я испытывал радость. Перечитал помеченные места в книгах Чиксентмихайи про Поток. Возможно стоящим критерием успешности прожитой недели будет количество моментов, когда я был близок к состоянию Потока. Для тех, кому не близко понятие Потокового состояния, приведу циатут из книги «В поисках потока», про тоже самое, как мне кажется, но под другим названием.

«В жизни много дел, которые мы должны делать и которые нам не нравится делать. Это может быть участие в собраниях, или вынос мусора, или контролирование счетов. Некоторые из этих дел неизбежны; какими бы изобретательными мы не были, нам все равно нужно их делать. Поэтому выбор заключается в том, делать ли их, упираясь и ворча по поводу этой необходимости, — либо делать их по своей воле. В обоих случаях мы сталкиваемся с необходимостью заниматься каким-то делом, однако во втором случае наш опыт будет более позитивным. Мы можем ставить цели даже для самого нелюбимого занятия: например, скосить траву на лужайке как можно быстрее и эффективнее. Сама постановка цели уже делает занятие не таким неприятным.

Такое отношение к выбору хорошо выражено в концепции amor fati – или любви к судьбе – центральной идее философии Ницше. Например, размышляя о том, как прожить жизнь полно, он пишет: «Моя формула величия человеческого существования — это amor fati: когда человек не хочет ничего другого, ни раньше, ни позже, ни в вечной жизни… Он не просто терпит необходимое … он любит его». И далее: «Я хочу научиться видеть прекрасное в необходимом; тогда я буду одним из тех, кто делает мир прекрасным».

Планируете ли вы подбить первые итоги и впечатления от участия в 100-дневке? Поделитесь своим опытом, выскажитесь в комментариях или дайте ссылку на свою запись. Удачных вам выходных.

(Просмотрено: 23, сегодня: 1)