Что мешает нам на пути к целям?

Орудия труда. #things

По опыту предыдущих 100-дневок знаю, как охотно подхватывают начинания многичисленные читатели, с каким энтузиазмом пишут о первых опытах. К сожалению, через месяц от большинства из них ничего не слышно. Смею предполагать, что люди сталкиваются с теми же трудностями, которые каждый раз испытываю и я.

Заедает рутина или нам некогда жить по своим целям

Мне не приходилось общаться с людьми, которые интересовались бы достижением целей и считали бы себя при этом незанятыми. Каждыйу день добавляет нам ворох забот и непредвиденных дел. Рутина это не обязательно, что-то раздражающее и угнетающее. Часто это хороший повод отодвинуть важные дела и оправдать свою нерешительность.

Стоит пару дней6 неделю ничего не делать по основным целям и вы легко сможете убедить себя, что и без всяких глупых 100-дневок, вы знаете чем вам важно заниматься :-) Меня выручает привычка расставлять приоритеты в своих длинющих списках дел на день. Важно выделять три важных дела на сегодня. С 23 сентября добавятся три задачи на день, по трём целям на 100 ближайших до нового года дней.

Мотивация где ты?

Ещё одно распространённое оправдание — пропала мотивация. Вы понимаете что надо делать. У вас есть план на день, есть время. Не хватает только желания что-то делать.

Спросите себя насколько вам нужно достичь поставленных целей? Вы правда этого хотите? Вы представляете что изменится в вашей жизни, когда вы добьётесь своего? Пробовали вы кому-нибудь рассказать что произойдёт, когда вы достигнете желаемого? Не хотите рассказывать, опишите это самому себе, сделайте это письменно. Я проделываю такие опыты несколько раз за эти три месяца эксперимента.

А вдруг это не то, что мне нужно?

Когда перестаёшь просто размышлять, строить планы, а начинаешь хоть что-то делать, для осуществления намеченного, многое меняется. Вполне может произойти, что чем ближе вы будете приближаться к поставленным целям, они начнут представляться вам совсем другими, чем вы их задумывали.

В прошлом году я стартовал к одним целям, а пришёл к другим. Вернее одна цель у меня полностью поменялась, трансформировалась. Стоит ли этого бояться? Не пропадут ли ваши усилия даром, когда вы убедитесь через несколько недель, что цели ваши меняются?

Для меня ценности важнее целей. Цели лишь провоцируют двигаться, действовать. Это важнее. В процессе действий, взаимодействия с окружающим миром мы можем узнать свои возможности и подлинные намерения.

Вы сэкномите деньги и без всяких тренингов, коучей узнаете много интересного о своих целях, своих способностях и навыках. В течение трёх месяцев вы можете стать для себя лучшим коучем. Главное — вы начнёте осмысленные изменения своей жизни.

Сомнения и неуверенность

Те ли цели вы поставили? Сможете ли вы их достичь к намеченному времени? А не занимаетесь ли вы фигней в своём серьёзном возрасте? Варианты подобных вопросов, появляются наверное у каждого. Меня тоже регулярно посещают схожие сомнения.

Я справляюсь с этой особенностью и перебарываю неуверенность ведением дневника. Я фиксирую в течение дня, что удалось сделать, что мне думалось о целях, какие идеи приходили по ходу дня. Это позволяет ощущать пользу от эксперимента каждый день.

Нельзя управлять тем, что не поддаётся измерению. Критерием продвижения к поставленным целям для меня служит осмысленный опыт, идеи, ощущения, которые я приобретаю. По сути 100-дневка, это всего лишь более внимательное отношение к собственной жизни, на небольшом её отрезке. Разве попробовать прожить хотя бы три месяца более осознанно не стоит небольших усилий?

Завтра напишу про то, почему я каждый раз сомневаюсь писать ли о своих опытах со 100 днями до нового года. Попробую объяснить, что подталкивает преодолевать сомнения и призывать читателей попробовать повторить мой опыт.

Всем хорошего понедельника и удачной недели! Успевайте жить интересно!

(Просмотрено: 29, сегодня: 1)