Важнейшая составляющая GTD — еженедельный обзор сохранённого

Делаю еженедельный обзор-обработку рабочей тетради и ежедневника. Написал о том как я это делаю. Сейчас вывешу пост на petrosian.ru #moleskin #GTD

Я уже несколько лет не делю дни на рабочие и выходные. Тем не менее, выделяю среди них субботу. Люблю нагружать этот день задачами, которые подводят итог сделанного за неделю, формируют планы на предстоящую семидневку и набрасывают идеи на будущее.
В первой половине дня стараюсь провести длительную беговую тренировку. После двух часов бега в лесу отлично думается. Чем я люблю заниматься в субботу? Мне нравятся принципы GTD. Важнейший из них — регулярный обзор содержимого списков и папок. Для меня суббота — лучшее время когда можно неспешно пересмотреть и обработать пополнение моих многочисленных хранилищ.

Что подвергается обзору?

1. Рабочая тетрадь. Рабочий Молескин.
Когда я дома, рядом со мной постоянно находится рабочая тетрадь. В неё я записываю идеи, мысли, информацию, которая возникает во время чтения, просмотра кино, выполнения каких-либо хозяйственных задач, во время тренировок на тренажёрах. Сколько бы я не пытался перейти на различные приложения и избавиться от бумаги, у меня это не выходит. Мне нравится писать по бумаге.

Рабочая тетрадь у меня чаще всего блокнот формата А4 на спирали. Таскать такой в сумке неудобно. К тому же опытным путём я пришёл к тому, что лучше разделять записи, сделанные дома и вне его. В сумке у меня всегда с собой блокнот, формата А5. Многое лет я отдавал предпочтение блокнотам Moleskine. Теперь у меня появился другой фаворит, продукция компании Paperblanks.

После обзора из тетрадей извлекается справочная, контактная информация. Для удобства, я привык записывать контактную информацию красной ручкой. Что-то идёт в список задач, что-то в список идей, пополняются списки «Прочитать», «Посмотреть», «Сделать при случае».

2. Evernote — лучшее хранилище.
Все выше перечисленные списки хранятся у меня в Evernote. Сюда же я сохраняю понравившиеся статьи и даже электронные книги, для дальнейшего прочитывания.
У меня платный аккаунт и я ещё ни разу не достигал даже 30% заполнения отведённого пространства. Тем не менее я еженедельно обрабатываю блокноты, удаляя заметки. Нужно это мне, чтобы сохранять ощущение контроля за хранилищем и не превращать его в забитую под завязку кладовку, которую страшно открывать, чтобы не погрязнуть под навалившимся, устаревшим содержимым.

3. Gmail — лучшая почта.
Так и есть, во всяком случае для меня. Только при одном условии, что в моей почте нет неотвеченных писем.
Я старательно избавляюсь от всего лишнего. Перестал подписываться на рассылки и обновления, читаемых мной сайтов и блогов. Еженедельно я нещадно чищу ящик. Письма, которые мне необходимо сохранить при помощи приложения Mailplane легко переносятся в Evernote. В идеале почтовый ящик должен быть пуст. После обработки почты, также пополняются списки задач, идей и список «Написать». Часто отвечая на письмо, если пропускать интересы адресата, сквозь призму своих проектов и задач, возникают идеи о возможном сотрудничестве или взаимодействии.

4. RSS-ридер.
Самое трудное для меня. Много раз, отчаявшись разобрать сотни непрочитанных сообщений в лентах, я сносил под ноль все свои подписки. Давал себе обещание, тщательно отбирать ресурсы на которые я подписан. Через некоторое время всё снова повторялось. Сейчас я стараюсь обрабатывать GoogleReader еженедельно. Если в какой-нибудь ленте скапливается более 10 непрочитанных обновлений, я просто отписываюсь от неё.

5. Facebook и Twitter.
Соцсети сжирают колоссальное количество времени. Я подпускаю себя к ним дозированно. По субботам просматриваю твиты, которые добавил в «избранное». По моему в Fb подобную функцию тоже анонсировали. В Fb у меня есть список аккаунтов людей, которых стоит читать внимательно. Его ещё раз просматриваю по субботам.

6. Ссылки
У меня есть печальный опыт сохранения интересных мне ссылок в Delicious. За несколько лет я скопил там несколько тысяч ссылок на интересные ресурсы. Я старался помечать их тегами. Моя ошибка была в том, что я не обрабатывал сохранённые ссылки, они скапливались там грудами мёртвого груза. Со временем я просто перестал обращаться к этой подборке. Сейчас я пользуюсь удобным сервисом Bitly. Чтобы не повторять ошибок, я еженедельно обрабатываю сохранённые ссылки.

7. Лоток с бумагами
Есть у меня и физическая корзина «Входящие», куда складываются различные бумаги и документы. В субботу она должна быть пуста.

Как происходит обработка?

Моя субботняя чистка проходит в несколько подходов. Я работаю по 15 минут и у меня каждый раз есть задача обработать заданное количество записей, писем, ссылок. По опыту могу утверждать что когда задаёшь такие измеримые рамки, дело идёт быстрее.
Подобная субботняя процедура даёт мне удивительное ощущение спокойствия. Это наверное сумма того, что Аллен называет чувствами контроля и перспективы. Вы подвели итог собранному за неделю, расчистили пространство для новых находок, наметили пути движения дальше. Не жалейте время на подобные процедуры. Для меня они прекрасный рубеж, добавляющий смысл и силы.

(Просмотрено: 307, сегодня: 1)