Чем с пользой занять себя в полёте

Закатное.

Я не боюсь летать на самолётах. Мне сложно, когда я не знаю чем занять свободное время. Вернее было сложно раньше. Я последовательно пытался читать, слушать аудиокниги или музыку, смотреть фильмы. Всё это относительно пассивные способы развлечения себя. В случае с книгами, я добавлял немного активности, ставя перед собой задачи. В зависимости от длины перелёта, я успевал прочитывать ту или иную, а порой и несколько книг. Когда читать надоедало, для разнообразия, начинал писать.

Перед чтением каждой книги, я письменно формулирую вопросы, на которые хотел бы найти подсказки или ответы, формулирую ожидания от чтения. Обязательно пишу хоть несколько строк после завершения чтения. Как правило, это оценка того, насколько совпало впечатление и ожидания. А по ходу чтения я делаю пометки и записываю идеи в тетрадь. Для меня не было открытием то, что время летит незаметнее, когда я откладывал книгу и начинал записывать мысли, спровоцированные чтением. Так я пришёл к своей технике, помогающей сделать любой перелёт незаметным, если ты летишь один и тебе не с кем общаться во время полёта.

С мной в путешествиях всегда есть несколько гаджетов и обязательно мой чёрный «дорожный» Молескин. Именно в него, я не в iPhone, iPad или MacBookAir, которые путешествуют со мной, я предпочитаю писать. Это мой дорожный дневник и место куда я пишу, сидя в кресле самолёта. Три года назад я писал про первое знакомство со списками из 100. Теперь каждый перелёт я стараюсь составить список из 100 своих желаний. Уверен, что лёгкой эта задача может показаться только тем, кто ни разу не пробовал сделать это упражнение до конца. Мне не всегда хватает привычных двух часов перелёта из Перми в Москву.

Если летишь дольше, можно успеть больше. После завершения списка 100, а это может быть не только перечень желаний. Мне нравится задумываться о 100 местах, где я хотел бы побывать, 100 известных людей с которыми я хотел бы пообщаться. Последнее упражнение можно усложнить, попытавшись набросать вопросы, которые ты хотел бы им задать. Итак после завершения составления списка, а часто и параллельно с ним, я начинаю писать список задач, которые необходимо выполнить. Они необязательно вытекают из записанных только что желаний. Мне нравится погружаться в состояние исследования возможностей. Я верю, что практически любое желание осуществимо. Как только письменно фиксируешь намерение, появляется несколько идей, что следует предпринять уже в ближайшее время.

Недавно за 6 часов перелёта я не только написал список из 100 своих желаний, но и составил перечень задач, которые хотел бы выполнить до конца лета. Добравшись домой, я обрабатываю свой «дорожный» Молескин. Я сравниваю список 100 желаний с предыдущими, пополняю новыми желаниями специальный блокнот в Evernote. Затем записываю в блокнот «Входящие», в том же Evernote, задачи из Молескина. Многим это может показаться нудным занятием, для меня же каждое действие, дополнительная фокусировка внимания на желаниях и задачах, приводит к новым идеям. Хотя самый эффективный способ найти новые интересные задачи, желания и идеи для их выполнения — это взять одну из запланированных задач и начать её выполнять. Любое подобное действие вовлекает вас во взаимодействие с другими.

Вчера, пока я общался с зрителями и участниками, этапа этапа кубка края по триатлону, успел записать в iPhone несколько желаний и задач на ближайшее будущее. В будущем году запланировал в дополнение к сплаву, организовать знакомых для поездки на горный марафон «Конжак». Глядя на соревнующихся, принял твёрдое решение принять участие в этих соревнованиях на будущий год. Любое действие, если оно осознанно, порождает новые задачи и идеи. Оно словно вплетается в жизнь, связывает твой опыт прошлого и желания будущего.

Вновь убеждаюсь, вопросы важнее ответов. Вопросы и действия, которые они провоцируют. Я начал с вопроса, чем занять себя во время перелётов. В результате приобрёл привычку плотнее прижиматься к настоящему. Желания, планы, цели, мечты без действий, попыток их осуществления так и остались бы способом отвлечь и развлечь себя во время вынужденного безделия.

10 способов переключить внимание и отвлечься от работы

Фрирайтинг. Как написать свои мысли и удивиться. Как много мы знаем и не знаем об этом

(Просмотрено: 27, сегодня: 1)