В основе всего лежит действие

До белых ночей осталось немного.

У свободы нет отрицательных свойств, есть сложности. У меня уже пару лет нет необходимости каждый день ездить в офис «на работу». Когда-то мне об этом только мечталось, теперь я учусь самостоятельности. Как начинать и завершать день, когда ты в принципе можешь лечь спать или проснуться в любое удобное время? Когда ты ограничен только физическим количеством часов в сутках? Отсутствие ограничений если не расхолаживает, то точно не способствует продуктивности. Приучаю себя начинать день с дел по каждому из больших проектов, таких как написание книги или преодоление марафонской дистанции.

Часто надо просто начать что-нибудь делать, чтобы войти в ритм, начать генерировать хорошее самочувствие и ощущение радости жизни. Чтобы не терять время на размышления с чего бы начать, полезно иметь список всех целей, которые тебе хотелось бы достичь. Длинные списки часто пугают. Многим кажется, что груз намеченного должен тяготить, сковывать фантазию и обременять лёкгость бытия. Я избегаю этого, различая цели, намерения, мечты и задачи. Много целей хорошо, это широта выбора. Из них я каждому моменту времени могу выбрать задачу, спроецировав одну из целей на ось времени.

Три слагаемых интересной жизни для меня: богатство выбора, простор для манёвра, выбор и действие, осуществление, трансформация задуманного в реальность. Можно конечно импровизировать и на ходу определять чем бы стоило заняться в каждый конкретный момент. Возможно это высший пилотаж, мне до него ещё далеко. Поэтому для того, чтобы как можно реже жалеть о бесполезно потраченном времени, стараюсь иметь шпаргалки в виде списка всех проектов, целей, больших, маленьких.

Второе необходимое качество — присутствие в настоящем. Только так можно уловить возможности, которыми полна жизнь в каждое её мгновение. Возможности тесно связаны с намерениями. Чем лучше мы понимаем что нас увлекает, тем больше возможностей мы можем высветить в нашем окружении. Возможности без реализации лишь блики на воде. Они даже могут вредить, ослепляя или успокаивая нас кажущимся изобилием вариантов. Важно только действие, соединяющее наши намерения и возможности в ощущение осмысленности проживания.

Умени трансформировать цели в задачи и реализовывать их в действии в новые идеи и задачи — это продуктивность.
Смелость пробовать нестандартные комбинации уже известного и имеющегося, умение видеть красоту в необычных решениях привычных задач — это креативность.
Вынос цели своих действий за пределы твоих личных интересов — это вовлечение.
Когда удаётся совместить в действии эти три важных для меня качества я ощущаю, что живу осознанной жизнью.

Обязательно планировать задачи с вечера.
Утро начинать с выполнения задач.
Вечером анализировать по трём направлениям прошедший день: продуктивность, креативность, вовлечение.
Что удалось сделать, какие новые цели и задачи можно внести в список.
Какие идеи возникли в течение дня. Как можно трансформировать эти идеи в цели и задачи.
С кем контактировал, с кем стоит пообщаться для реализации идей и выполнения задач.

В основе всего лежит действие.

(Просмотрено: 14, сегодня: 1)