Всё нужное приходит само

Лежу, гляжу в потолок

Окружил себя стопками книг. В сети потерялся в груде закладок на сайты, которые хотел бы изучить. Планы на год и пятилетие, пересматриваю редко. Стремление ухватывать момент настояего меняет привычки. Раньше доставляло удовольствие садиться и прописывать детальные планы по самым разным направлениям. Какие книги хотел бы прочитать, какие фильмы посмотреть, в каких странах побывать, чего достичь.

Теперь я ничего не планирую. Чем твёрже сцепление с настоящим, тем наглее уверенность в том, что всё нужное придёт само. Книги словно вытягивают по цепочке друг друга. Просто отмечаю заинтересовавшее меня издание и пытаюсь встроить его в понимание зачем мне стоит его прочитать. Проходит пара месяцев и мне эта книга либо попадается в магазине, либо мне её кто-нибудь дарит, присылает.

То же и со странами. Просто ограничиваю себя количеством стран в которых хотелось бы побывать в этом году. Обстоятельства начинают подбрасывать возможности. На сервисе Pinterest завёл доску Products i love. Просто складываю туда картинки на гаджеты и товары, которые хотел бы попробовать в использовании. Кое что уже проявляется в моей квартире :-)

Знаю, что всё это звучит несерьёзно и смахивает на бульварные книжки о том, как надо визуализировать желаемое. Я не про это. Материальные желания, возводимые в ранг целей для меня стали непривлекательными. Проходил я это. Путается последовательность. Впереди ставится внешнее в надежде, что его обладание принесёт нам желаемое внутреннее состояние.

Когда действуешь наоборот, больше думая о том, как хотел бы ощущать себя в данный момент, всё материальное вокруг начинаешь воспринимать как возможности. Становится интересно распутывать цепочку смыслов. Зачем ты обратил внимание на то или иное, что это за знак. Внешнее начинает обогащать смыслом внутреннее.

(Просмотрено: 387, сегодня: 1)