«Настроечные» тексты

"Настроечным текстом" сегодня, помогавшим мне не спешить и успевать больше, было стихотворение Зинаиды Миркиной.

Весь день старался как можно чаще вспоминать о том, чтобы не торопиться, расслабиться и дать возможность обстоятельствам сложиться наилучшим образом.

Давно заметил, что не бывает удачных дней и дней, когда всё валится из рук. Это мы делаем их такими своим настроем. Стоит только споткнуться на одном неудачном шаге и затем очень легко сбиться в самооправдание, что всё «пошло не так».

Изначально напланировал сегодня сделать больше чем обычно. По опыту приготовил всё необходимое: подробный, аккуратно написанный, список дел и карточку c «настроечным» текстом.

По несколько раз в неделю пишу на карточке из ватмана изречение, цитату или стихотворение. Карточку эту потом ношу с собой и в течение дня по возможности перечитываю. Для меня это «загрузочная дискета» с необходимым состоянием. Давно привык к такому нехитрому трюку. Для меня в нём все составляющие приятны и обладают магическим свойством.

Я заранее отмечаю тексты, которые могут стать «настроечными». В Evernote у меня хранится заметка в которой я помечаю название книги и номера страниц с помеченными кусками текста, стихотворения, афоризмы, пословицы.

Принципиально пишу карточки от руки. Для меня это тоже важно.

Карточки ношу с собой в кармане, в клапане на обложке моих Молескинов.

Специально их не храню. Если собрать их, наверное получится пара колод истёртых листочков.

Спонтанно у меня выработалась система из двух составляющих, помогающих успевать больше, список дел и «настроечный текст». Первый помогает ничего не забыть из того, что надо успеть, второй приводит в нужное для этого состояние.

Сегодня «настроечным» текстом для меня было стихотворение Зинаиды Миркиной.

(Просмотрено: 33, сегодня: 1)