Как извлечь максимальную пользу из упражнений по фрирайтингу

Получил пару болезненных, но важных уроков. Делаю выводы и работу на ошибками.

Для меня польза от занятий фрирайтингом заключается в следующем.

1. Я «освобождаю свою голову».
По аналогии с принципами «управления рабочим процессом» в GTD любую мысль или идею, пришедшую к нам в голову, пожно проработать по 5 этапам:
— сбор/выявление;
— сортировка;
— упорядочение;
— обзор состояния дел;
— исполнение.

Концентрируясь на описании чего либо, занимающего наше внимание, мы проводим случайно вспыхнувшую идею до оформленной мысли, задачи, действия, изменения. Мы прописываем обработку, возможную последовательность действий. У меня подобная 20-30 минутная процедура освобождает значительные мыслительные ресурсы. Отчасти мне это напоминает операцию дефрагментации, которую я регулярно применял на старых компьютерах.

Свободные ресурсы нужны для новых ощущений, знаний, навыков.

2. Я осуществляю сквозное просеивание. Из потока мыслей в специальной тетради для «утренних страниц» я сразу же выписываю идеи в рабочую тетрадь. Часть из них одновременно трансформируется в задачи, записываемые в открытый на компьютере планировщик. У меня появляется более чёткое представление чем лучше заниматься в каждый конкретный промежуток времени.

3. На основе написанных упражнений, проще создавать тексты своих статей в СМИ, посты в блоги и заметки в свои аккаунты в соц.сетях. Тексты помогают получать столь необходимую обратную связь и выстраивать сеть контактов.

Моя привычная последовательность фрирайтинга

1. Опишите то, что вас в данный момент волнует, интересует, задевает каким-то образом. Мне нравится метод Кьюбинг, описанный Виталием Колесником. Но более практичным для меня стало применение вопросов из метода мышления шести шляп де Боно. Я поочерёдно описываю выбранную тему, последовательно «одевая каждую шляпу».

2. Начинаю всегда с «белой» шляпы — фактов.
Потом «красная» — какие эмоции у меня вызывает описываемая тема.
Жёлтая шляпа — что положительного для меня несёт данная тема.
Чёрная шляпа — какие риски и опасности я могу разглядеть в ней для себя.
Зелёная шляпа — какие идеи она мне подсказывает.

3. Из любого сделанного упражнения можно сделать контент для внешнего использования. Важно лишь помнить зачем ты делишься им с окружающими. Мне нравится вдохновлять и помогать. Первое даёт настроение и больше связано с формой подачи материала. Второе — это описание последовательности действий, которые можно попробовать повторить. Структурируйте ваш текст по схеме проблема — моё отношение к ней — способы которыми вы пробовали её решить.

Вот в принципе и всё. Попробуйте выбрать 20 минут времени, сядьте перед компьютером или с блокнотом. Прислушайтесь к себе. Начинайте писать. Удачи Вам!

Фрирайтинг. Как написать свои мысли и удивиться. Как много мы знаем и не знаем об этом

(Просмотрено: 65, сегодня: 1)