4 картинки обычного дня

4 картинки обычного дня 7.01.12 сб
Зачем?
К идее проекта «4 картинки обычного дня» я подбирался давно. Лет 5 назад привык много фотографировать мобильным телефоном и размещать фотографии в своём аккаунте на Flickr. Там же несклько раз пытался поучаствовать в проектах «365days». Пробовал несколько сервисов и приложений, которые напоминают тебе о необходимости сфотографировать себя. Затем из серии снимков получается анимация. Смотришь её и словно ускоряешь время, чтобы посмотреть со стороны как ты меняешься внешне. Есть у меня аккаунт на Instagram.

Дело сдвинулось, когда перед одним из сеансов фрирайтинга я поставил перед собой вопрос, зачем я так много фотографирую? В очередной раз убедился в пользе формулирования и выписывания собственных мыслей. Нечто газообразное сгущается, конденсируется и разливается по предложениям.

1. Привычка от GTD — не загружать память и сознание. Мне проще затем вспоминать или анализировать события, когда есть возможность рассмотреть фотографии.

2. Привычка фотографировать помогает удерживать внимание на происходящем здесь и сейчас. Ты всматриваешься, вслушиваешься в окружающее тебя и, как ни странно, начинаешь лучше понимать себя.

Дальше рассуждать стало легче. Мне нужен был некий ритуал, который ежедневно помогал бы в направлениях, по которым я оцениваю прожитый день. Это слагаемые моего сегодняшнего понимания интересной жизни: продуктивность+осознанность+креативность.

Как?
В принципе количество картинок может быть произвольным. Четыре просто удобнее ложатся в клетки квадрата. Для меня важно было задать ритуал. Недавно прочитал в книге «Жизнь на полной мощности!» правильные слова о важности ритуала. «Мы используем слово ритуал не случайно. Мы хотим подчеркнуть важность, чётко определённого, структурированного поведения. В отличие от силы воли и дисциплины, которые заставляют вас толкать себя к определённому поведению, ритуал сам тянет вас.»

Теперь в течение дня я помню, что вечером сяду делать «4 картинки обычного дня». Никаких критериев оценки самих снимков не существует. Набросал себе маленькую шпаргалку что можно снимать.

Ощущения.
Если прислушаться к себе, что ты в данные момент ощущаешь, можно попробовать проиллюстрировать свои чувства фотографией. Заодно и потренировать способности подбирать ассоциации.

Помнить что было.
Стараюсь снимать хронику дня: встречи, события, увиденное. Не всегда это включаю в итоговые картинки. Зато научился использовать снимки, как наживку, с помощью которой я извлекаю из памяти эпизоды и истории. Частенько удивляешь тому, что выдаёт память. Кажется, что десятилетиями не вспоминал об этом.

Поглощать «лягушек».
В плане на каждый день я выделяю три важные задачи и «лягушек», дела которые делать совсем не хочется. Мысль о том, как отобразить снимком выполнение чего либо из этого списка, для меня дополнительный стимул приступить к ним. Элемент игры и творчества, снижает отталкивающий эффект поглощения «лягушек».

Разглядеть идею.
В отдельном блоноте Evernote я пишу вопросы, на которые у меня пока нет ответов. Появился дополнительный стимул чаще перечитывать этот список, потому что снятое на фото, может послужить случайным стимулом, для выстриавания ассоциации и нахождения идеи. Можно попробовать записать на день пару конкретных задач и выглядывать в окружающем подсказки для их решений. По сути я регулярно пополняю свой запас карточек, для поиска идей. Раньше я их вырезал из журналов.

Многое в этом занятии мне напоминает фрирайтинг. Ты либо формулируешь вопрос к себе и затем ищешь подсказки в отснятом или просто стараешься отобразить на снимке переживаемое или обдумываемое. Для меня это всегда источник новых идей.

Как долго у меня сохранится интерес к подобному начинанию я не знаю. Если что, придумаю новое :) Владельцы iPhone без труда найдут приложение для объединения картинок. Я пользуюсь Diptic, но их много на самый разный вкус. Для других платформ тоже наверняка есть инструменты. Если решите попробовать, дайте знать, мне будет интересно посмотреть на ваши результаты.

Свои ежедневные 4 картинки я выкладываю в Flickr или в Facebook. Пока не уверен, что это стоит делать в этом блоге.

(Просмотрено: 86, сегодня: 1)