4 картинки обычного дня

4 картинки обычного дня 31.01.12 вт

1. Мой рабочий день, если таковым называть время, которое я провожу в разговорах о делах компаний, к которым я причастен, или общение с клиентами, не так уже и велик. Вспоминая своё увлечение спортом в молодости, пытался подобрать аналогии. У кого-то рабочий день это футбольный матч. Вроде и время чётко обозначено, но есть паузы, есть моменты в которых игроки валяются на поле, изображая либо боль, либо усталость. Есть рабочие дни, как шахматные партии, способные длится бесконечно. Раньше по правилам даже откладывать партии можно было. Мне приглянулся баскетбольный пример, когда учитывают время нахождения игрока на площадке и количество принесённых команде очков.

Фиксировал своё «присутствие на поле» и свои «полезные действия». Благо активно тестировал возможности приложения DayOne. Многое меняется не только от подобранного названия операции, которую совершаешь, но и позиции с которой на неё смотришь. Если воспринимать себя членом команды, начинаешь лучше воспринимать «текущую ситуацию» на площадке и общую задачу победить.

Отрабатывал амплуа упаковщика смысла. Во время совещания держал перед собой лист с перечнем вопросов, фиксировал услышанное от участников и постоянно концентрировал, уходящих в сторону, на обсуждаемой задаче. Буквально отжимал воду и экономил время.

Заметил, что если «отжимать» и концентрировать, то потом часто уже и выступать самому не надо. хватает моих вопросов типа «правильно я понял, что вы хотели сказать…» и фиксации продвижения обсуждения на бумаге или доске. Всё остальное время можно пить зелёный час и даже угощаться тортиками. За что потом «наказываю» себя дополнительными отжиманиями.

2. Пытаюсь сделать для себя выводы, по итогам посещения пяти салонов мобильной связи в поисках микросимки от Билайна. Понимаю, что и у меня работники часто так же общаются с клиентами. Как заинтересовать их «включать голову» на работе? Только мотивация деньгами не работает.

После убогого сервиса поднимал настроение привычным способом. Заехал в книжный магазин. Купил новую книгу Сталика Ханкишиева. Лера уже планирует, что мы будем в воскресенье готовить по ней манты. Совместное приготовление пищи для меня великолепный способ общения с дочерью.

Из купленного сегодня, отмечу книги «Здравый смысл врёт» Дункан Уотс и Ицик Мангер «Книга рая. Удивительное жизнеописание Шмуэл-Абы Аберво».

3. Составил список из 14 тем. Завтра начну эксперимент. Одну из тем обозначил как «имидж». Попробую в качестве эксперимента, хотя бы ненадолго вернуться от джинс и футболок к нормальной деловой одежде. В успехе сомневаюсь уже сейчас, но попробовать стоит.

4. В течение дня много пользовался приложением DayOne для iPhone. Стоит оно у меня давно, но активно применять его стал недавно. Начал писать пост про принцип своих коротких записей-фиксаций и о преимуществах для этих целей DayOne перед Evernote.

(Просмотрено: 24, сегодня: 1)