Как понять чего ты хочешь и что для этого делать

IMG_1483

Последние выходные в этому году. В следующую субботу, 31 декабря большинство будет поглощенно новогодне-застольным предвкушением. Сегодня самое время подводить итоги и дооформить планы на предстоящий год.

Весь декабрь я много рассказывал и отвечал на вопросы, касающиеся составления плана на год и всевозможных new year’s resolutions. Часто задают похожий вопрос — как определить, чего я хочу в новом году? Людям, которые не пробовали всерьёз составить план на целый год вперёд, кажется странным. Как можно не понимать, чего ты хочешь? А вы попробуйте прямо сейчас написать пунктов 10 того, чего хотите достичь в 2012 году. Для разминки можно описать 7-10 ситуаций из завершающегося года, в которых вы ощущали себя счастливым.

Про то, как составлять план на год я уже писал. У меня есть конкретные, «оцифрованные» рубежи, которые я хочу достичь в будущем году. Это измеримые показатели. Сколько прибыли должна заработать та или иная компания. Когда и где я хочу пробежать марафон. К какому результату в плавании подойти к осени. Куда и когда отправиться в путешествие. Каждая из этих целей-маячков словно финишная черта, которую я стремлюсь преодолеть.

Когда я зацикливался только на подобных составляющих планов, всегда спотыкался об две сложности. 1. Мне трудно было себя мотивировать в промежутках между этими финишами. Создавалось ощущение, что ты живёшь только в короткие мгновения достижения результата. 2. Вытекающая из первой проблема опустошения после пересечения линии. Ты достиг того, к чему так долго стремился, задача выполнена и что? Порой после напряжённых дней завершения какого-нибудь проекта, вместо радости и удовлетворения, я впадал в полосу длительной апатии и безделия. Я искал что-то, что заполнило бы смыслом и радостью жизнь между достижениями измеримых целей.

Вариантов я перепробовал много, основных два.

1. Механический.
Дробить каждую цель на множество подцелей и шагов к ней. Любую большую задачу можно разбить на множество действий, которые необходимо предпринять для её выполнения. При дневном планировании, после записи текущих дел, обязательно просматриваю список целей на год — месяц — неделю. Определяется тот шаг, который ты можешь сделать сегодня для приближения к более крупной цели.

Отчасти таким арифметическим путём можно вычислить порцию удовлетворения от приближения к желаемой цели. Метод этот стал для меня составной частью планирования. Скорее он помогает не забывать о больших целях и не погружаться в текучку, но мотивирует он слабо.

2. Более действенный способ находить желание и энергию для ежедневной работы над своим планом — концентрация на желаемых ощущениях. Любая наша «измеримая» цель желаема нами для реализации ценностей, при которых мы переживаем определённые ощущения. Ощущения не привязаны к обладанию чего-нибудь материального или нашего физического месторасположения.

Например определённая сумма денег, которую я планирую заработать в той или иной компании — это не просто цифры. Для меня это возможность свободно распоряжаться собственным временм, средства для путешествий, способность включаться и поддерживать другие интересные мне бизнес-проекты. Это свобода и интересная жизнь. Как могу я себя ощущать свободным и вовлечённым в насыщенную жизнь ежедневно? Чтобы я сделал сегодня, прямо сейчас для того, чтобы ощущать себя так, ради чего готов стремиться к определённой доходности моих компаний?

Измеримые цели и ощущения словно прарллельные рельсы обеспечивают нам плавное, без рывком движени по жизни. Любые измеримые цели временны и преходящи, зато ощущения, могут преживаться только здесь и сейчас. Будущее и настоящее сходятся в наших действиях.

Попробуйте описать ощущения, которые доставляют вам радость и вызывают интерес. Почему мне нравится путешествовать? Каждая поездка планируется заранее. У тебя появляетс стимул, что-то приятное и интересное впереди, что помогает преодолевать сложности и огорчения, которых не избежать в повседневности. В путешествиях неожиданности и непривычная обстановка обдирает наши стереотипы и делает нас более восприимчивыми для новых ощущений и идей. Мы более внимательны к попутчикам. У нас появляются возможности лучше познать собственные способности и резервы, проявить их.

Когда я сформулировал для себя чего жду от путешествий, вдруг понял, что всё тоже самое могу переживать, никуда не уезжая. Нет, мне не перехотелось отправляться в Путь. Просто я понял, что можно путешествовать, не выезжая из города.

Такая жизнь не просто скрашивает время между реальными путешествиями. Оно наполняет его новым смыслом. Ты уже не живёшь от путешествия к путешествию. Каждый день, где бы ты не был, ты находишь способ, воспроизвести, проиграть важную для тебя ценность.

Мы находим себе цель, стремление к которой помогает осознать желаемое состояние и ощущения. Попытка воспроизвести желаемое состояние и ощущение здесь и сейчас, помогает нам определить действия, которые на стоит предпринять в данный момент.

Вместо с планом на год, который будет содержать правильным образом сформулированные цели стоит попробовать описать свои ценности. Для себя я описываю их в способах проживания желаемых ощущений. Здоровье и хорошее самочувствие — это ценность. Для меня оно реализуется в возможности тренироваться и ощущении радости от участия в соревнования в великолепной компании единомышленников.

Финансовая независимость — это возможность не кривить душой не заниматься делами и не общаться с неприятными мне людьми, только из-за «производственной необходимости». К тому же это возможность откликаться на предложения, которые тебе дарит судьба.

Цели, задачи определяют направление наших усилий.
Ценности мотивируют на действия.
Действия дают ощущение радости, контроля над собственной жизнью и пребывания в настоящем.

(Просмотрено: 359, сегодня: 1)