Действие — Вдохновение — Эмоции

Ночное чтиво

Просмотр вчера передачи «Капиталисты на Дожде» подтолкнул снять с полки, прочитанную лет пять назад книгу Робертс Кевин «Lovemarks: Бренды будущего».
Среди помеченных карандашом мест, нашёл нужную мне цитату.

«Основная разница между эмоциями и разумом заключается в том, что результатом эмоций становится действие, а результатом мысли — логические выводы».
невролог Доналд Кэлн

У меня уже пару дней на столе лежат две книги с закладками.

В книге Сет Годин «Незаменимый. Можно ли без вас обойтись?» у меня отмечено следующее:

«Потребители говорят, что им нужны дешёвые стандартные товары. Но при наличии выбора большинство выбирает искусство. Мы выбираем ощущения и продукты, которые придают нам большую ценность, сильнее связывают нас с другими людьми и изменяют нас к лучшему. Вы тоже сможете этому научиться — если захотите».

У Тома Питерса в «Эти важные мелочи» я заложил страницу с цитатой из Йенсена.

«Мы пребываем в сумерках общества, основанного на данных. С переходом информации и интеллекта в сферу компьютеров общество по-новому оценит одно человеческое качество, которое нельзя автоматизировать: эмоциональность. Воображение, миф, ритуал, — язык эмоций — окажут влияние на всё, начиная от наших решений о закупках до того, насколько хорошо мы работаем с другими. Истории и мифы будут способствовать процветанию компаний. Компаниям придётся понять, что их продукция не так важна, как их истории».
Рольф Йенсен, Копенгагенский институт футурологии.

Из этого коктейля цитат сформулировал себе вопросы для обдумывания.

Мы можем вдохновить людей, рассказывая истории. Вдохновение связано с переживанием эмоций. Эмоции толкают человека к действиям. От нас зависит в какое направление мы хотели бы направить вызванные действия. Но во многом это зависит от фильтра восприятия у получателей наших сообщений, историй.

Относительно клиентов своих компаний думаю как они осознают увеличение своей ценности, как и с кем они хотели бы связываться и как воспринимают своё улучшение?

Продолжаю донимать знакомых и незнакомых вопросом, что их вдохновляет?

Мысли крутятся вокруг взаимовлияния действия, эмоций и вдхохновения как некоего промежуточного состояния, в котором эмоции соединяются с действием. Пока старательно избегаю скатывания в рассуждения о потоке.

(Просмотрено: 251, сегодня: 1)