Разглядеть в фотографиях идеи для своего будущего

IMG_7877

Я много фотографирую свои iPhone. Это стало привычкой. Вопрос зачем мне это надо уже не задаю, но ответы продолжают приходить. В течение недели меня нашли две книги. С начала в Перми купил «ч/б. Очерки визуальности» Олега Шишкина. Вчера мне буквально в руки свалилась книга «Фото как хокку». Именно свалилась. На обложке написано «Борис Акунин представляет», я бы точно её не стал в руки брать. Я пытался достать с полки в магазине одну книгу, и уронил другую.

Это книги о том, как фотография может помочь понять себя. Вернее не так. С начала лучше понимать мир вокруг, а значит себя. Книга, подготовленная Борисом Акуниным замечательна ещё и тем, что выросла из идеи одного поста в его блоге

Я тоже люблю разглядывать старые фотографии и додумывать биографии людей, изображённых на снимках, пытаться представить, оживить в воображении обстановку событий, миг которых зафиксировал щелчок фотоаппарата.

11

Вот мои родители и сестра отца. На снимке им меньше лет, чем сейчас моему сыну. Вся жизнь ещё впереди. Какой она им виделась? О чём они мечтали? До моего рождения ещё больше 5 лет.

09

А это я. Смотрю и пытаюсь представить толщу, объём того, что разделяет меня сегодняшнего от того момента, когда дедушка повёл меня фотографироваться. Достаточо просто создать напряжение между собой сегодняшним и точкой из прошлого, которую высвечивает фотография. Это напряжение многое может высветить из казалось бы уже давно безвозвратно забытого.

Любая фотография, даже та, на которой нет ни тебя, ни знакомых тебе людей, отличный способ потренировать свою память и воображение.

Для меня фотография — это ещё и фотокоучинг. Я часто просматриваю архив из тысячи снимков, которые хранятся у меня на Flickr. Это не просто хранилище прошлого. Фотография — воспоминание, ассоциация, идея. Снимок как стоп-кадр жизни. Благодаря деталям сохраняющихся фотографией, я часто лучше понимаю прошедшие события.

В этом году мне повезло встретить ещё одну полезную книгу. Стефани Робертс «Искусство iPhone-фотографии». Она о том, что я называю фотомедитацией.

Поставил себе задачу закончить оцифровку старых фотографий из семейного альбома. Если их затем выстроить в хронологической линейке, можно сплести столько историй. Мне нравится как проиллюстрированна старыми фотографиями книга Марины Москвиной «Мусорная корзина для алмазной сутры». Я мечтаю написать подобное о своих предках.

У меня какая то фотографическая неделя получилась. Вчера разгребал бумажные журналы, которые я теперь покупаю только в аэропортах. В сентябрьском Снобе в первую очередь стал читать интервью с Энни Лейбовиц.

Моё интервью на iPhoneography.ru .
Обычная фотография – инструмент расширения памяти и тренировки креативности.

(Просмотрено: 19, сегодня: 1)