Человек, писавший себе правила сам

Посмотрел фильм о Стиве Джобсе «Человек без правил». Понятно, что сделан он наспех, скорее это желание первыми откликнуться на смерть великого предпринимателя, чем обстоятельный рассказ о нём.

Зацепили меня несколько моментов. Когда речь шла о создании студии Pixar, сказали, что успех её возможно был связан с амбициозностью цели, которую поставил перед собой Стив. Задумался, а насколько амбициозны мои цели? Часто ли мы вообще мечтаем о том, какими могли бы стать сами, как могли бы или хотя бы хотели бы изменить мир?

Think different. А ведь и вправду всё так просто. Постараться думать по-другому. Отталкиваться не от опыта и воспоминаний, а просто фантазировать, мечтать, вдохновляться будущим, которое непредсказуемо, непросчитываемо, невыводимо просто из улучшения чего-нибудь существующего.

И ещё сразу выделил фразу Джобса из какой-то показанной в фильме презентации. «Я верю, что воодушевлённые люди смогут изменить жизнь к лучшему». Именно так. Надо искать поводы для воодушевления. Учиться находить вдохновение в том, что тебя окружает.

Возможно основная задача дизайна — добавлять к функциональности свойство вдохновлять пользователя. За это я и предпочитаю продукцию Apple. Этим мне и симпатичен Стив Джобс. У его жизни был классный дизайн.

(Просмотрено: 78, сегодня: 1)