Больше возможностей и свободный выбор. Чего ещё хотеть?

IMG_8649

Я плохой ученик, раз всё ещё учусь испытывать радость от проживания каждого часа, каждого дня. Успокаивает меня только мысль, что навыком этим вряд ли можно овладеть раз и навсегда. Нужны постоянные усилия и внимание, чтобы прислушиваться к себе. Как отзываются наши действия? Как мы себя ощущаем?

Всё живое не может не изменятсья. Меняется и моё понимание различных инструментов для осознанной и интересной жизни. Два года назал я писал о том, что не сразу понял в системе GTD. Если бы я взялся переписать этот пост сегодня, изменений в понимании было бы ещё больше.

Точно так же я не сразу раскусил основной вкус системы Автофокус. Мне долгое время казалось, что это лишь более удобная форма ведения списка дел. Мне нравились исписанные страницы удобных блокнотов, перечёркнутые записи выполненных задач. Потом тетради заменили iPad и iPhone. Я стал пробовать объединить все средства хранения записей в одном Evernote. При этом я продолжаю покупать, устанавливать и испытывать всевозможные программы.

На днях установил интересное приложение Sorted. Оно способно создавать элегантные списки ваших дел. Я сразу вспомнил про автофокус. В приложении можно составлять списки дел по принципу системы Автофокус. Перемещать дела по списку. Отмечать их как выполненные. Назначать им сроки выполнения, выделять цветом. Для тех, кто не страдает ностальгией по бумажным блокнотам, самый раз.

Прокручивание списка дел в приложении Sorted прояснило, что самое важное в системе Автофокус. Это наличие выбора. Список дел в тетради автофокус — это не догма, это меню из которого вы вибираете себе блюдо по настроению, по вкусу, по аппетиту. Каждое их них вкусное и интересное.

Наличие списка возможностей, чем можно занятсья, выбор на основе перебора и почувствованного интереса — вот основа системы Автофокус. Вы расслабляетесь и доверяетесь своему чутью. Чтбоы вы не выбрали из списка, это будет возможностью самореализовать себя в действии.

Теперь мне стало понятно, что не надо переживать о том, какой техникой или приложением ты пользуешься. Главное не придерживаться одного когда-то выбранного метода. Важно помнить ради чего всё это. Лёгкость и интерес жить. Получать удовольствие от перебора возможностей и реализации в настоящем выбранного.

(Просмотрено: 10, сегодня: 1)