Мой антиспам

IMG_6323

Ещё совсем недавно я часто сетовал в разговорах на спам. Когда нажимал в почтовом клиенте кнопочку «Спам» или стирал очередную бестолковую рекламную смску, чертыхался в адрес тех, кто назойливо предлагал мне ненужные услуги или товары.

Бессмысленность подобного поведения я стал осознавать, когда стал срываться на физическое воплощение спама — ходоков, торговцев всевозможного барахла методом сетевого маркетинга. Если человек после двух убедительных просьб не беспокоить со своими чудо косметическими или оздоровительными средствами, как ни в чём ни бывало бодро стучится к тебе уже через неделю, хочется позвать охранника и объяснить человеку более убедительно.

Сделал для себя вывод, лучший антиспам — это не очередной плагин для отсеивания идиотских комментариев в блоге. Надо менять отношение к спаму. Я стал искать противоядие. Спам во всех проявлениях по прежнему отсекаю, но при этом стараюсь ни коим образом не прикасаться к нему эмоционально. Ну стёр и стёр, фиг с ним.

Зато я стал искренне и бескорыстно рекомендовать людям то, что нравится мне самому. Надо не жадничать и не стесняться лишний раз похвалить того, кто этого достоин. Надо заново учиться восхищаться, удивляться и делиться своим радостью. При этом не надо забывать проверять свои рекомендации на тщеславие. Какой смысл восхищаться новой BMW X5? Лучше делиться радостью за людей, которые своим примером вдохновляют, чьё упорство и целеустремлённость, помогают развиваться самому. Лучше рассказывать о сервисах, сайтах, блогах, книгах, музыке, которые порадовали тебя. Полезней отвечать на растущий поток информационного шлака, стремящегося продать тебе, то что нужно продавцу, а не тебе, бескорыстной и искренней радостью. Пусть это будет не реклама, а именно антиспам.

Я опробовал это способ изменения отношения к спаму в оффлайне. Мне он помогает. Хочу перенести его в сеть. Сегодня я хочу обратить ваше внимание на Максима Татаринова и его фотостудию. Для меня нет критериев оценки фотографов. Мне просто нравится или нет то, что получается у человека. Я обычно чувствую, искренне человек занимается своим делом или ради денег. Максим живёт фотографией. Зайдите к нему на сайт и убедитесь в этом. Пермякам везёт больше, они могут пообщаться и поработать с Максимом.

Поездка в Тибет подарила мне знакомство с Сергеем Сутковым. Про него я вспомнил, решив написать о Максиме. Сергей тоже человек для которого фотография — часть жизни. Пересматриваю его снимки из Тибета и Непала. Глубже осознаю собственную удачу, что мне удалось там побывать. К августу Серегй обещал запустить свой блог. Уверен там будет интересно.

Вторую неделю меня радует поисковик по электронным библиотекам Kolobook.ru.

Кто или что порадовало вас за последнее время?

(Просмотрено: 41, сегодня: 1)