Просвечивание книги

IMG_5207

Моё отношение к чтению становится всё более прагматичным. Не знаю хорошо это или плохо. Просто констатирую факт. Почти перестал читать художественную литературу. Чтобы взяться за чтение, я должен чётко сформулировать для себя вопросы, которые хотел бы разрешить с помощью книги.

Я уже не раз писал об этом. Сегодня спонтанно развил этот подход. Сел анализировать коуч-сессии, которые провёл на неделе. Привычно, я выписываю сложности и вопросы которые у меня возникли. Когда писал вопросы, вспомнил, что я таким же образом готовлю себя к чтению. Решил совместить два занятия.

Вопросы, возникшие при анализе коуч-сессий, стали предварительным вопросами перед чтением книги. Насущность и привязанность вопросов к конкретному событию, помогли мне за один присест прочитать две книги о коучинге, давно дожидавшиеся своей очереди.

После чтения стал как обычно перечитывать выделенные места и выписывать идеи. Мне понравилось как получилось. Книга оказалась между рассмотрением конкретного опыта/анализом и генерацией идей для перемен. Такой подход позволяет выжать из книги максимум практической пользы.

1. Анализируем свой опыт. Чего мы хотели добиться? Как предполагали действовать? Что получилось в действительности? Что не получилось? Каких знаний и навыков не хватило? Что хотели бы изменить в своём поведении и действиях?

2. Выбираем книгу для «просвечивания» этими вопросами. При чтении ищем в первую очередь подсказки для ответов на поставленные вопросы.

3. Помеченные части текста, записанные, в ходе чтения, идеи трансформируем в пункты нашего списка задач.

Как выжать из прочитанной книги максимум.

(Просмотрено: 9, сегодня: 1)