Крым меняет мои представления

IMG_4726

В понедельник утром выехали из Киева. Первым пунктом назначения был Херсон. Трасса Киев-Одесса очень приличного качества. Естественно, сравниваю я не с европейскими дорогами, а с нашими. Километров через 200 съехали с неё и всё стало как у нас: выбоины, вспучивания, заплатка на заплатке. В Херсоне было холодно. Прокатились на яхте, прогулялись по городу.

На следующее утро двинулись в сторону Ялты. Пока ехали до Симферополя в окно было грустно смотреть. Много заброшенных домов и промышленных зданий. Населённые пункты напоминают наш умирающий город Кизел.

В Симферополе заезжали в офис S7. Я решил поменять билеты и вылететь домой на два дня раньше. Эта операция заняла у девушки 20 минут. Про доплату, которую мне насчитали, писать не буду. При этом она постоянно пересчитывала что-то на большом калькуляторе.

IMG_4810

Веселее на душе стало только когда поднялись на Ай-Петри. Во-первых, природа стала намного привлекательнее. Во-вторых, пообедали в ресторане «Весёлый Роджер». Сам ресторан это скорее придорожная столовка. Зато мужчина, который называл себя директором, показывал шоу врожденного понимания того, что такое маркетинг. Здоровался и находил пару слов для каждого. Нам вытащил стол на «лучшее место». Обходил каждый столик и интересовался «как тебе плов»? Долго выяснял у группы польских мототуристов «как по-польски «Привет поляки?». Это особенно запомнилось, потому что больше особой приветливости у работников сервиса тут я пока не заметил.

В Крыму постоянно разрываются шаблоны и стереотипы. Ты видишь своими глазами то, о чём часто думал, и твои романтические представления тают. Думаю в отдельных случаях лучше вообще не приезжать в некоторые места, чтобы не развеивать годами создаваемый привлекательный образ. Ялта у меня устойчиво ассоциировалась с Чеховым. Балаклава и Севастополь с рассказами дяди, который служил на подводной лодке.

IMG_4848

Походив по Ялте, постоянно прикидывал, что должно заставить россиянина приехать сюда в свой отпуск? Ценник, сервис и возможности для развлечений наверняка уступают Турции. Отношение к туризму в Крыму можно легко понять съездив к знаменитому «Ласточкиному гнезду». Спускаешься по ступеням мимо переполненных урн с мусором. Рядом с ними сидят молодые парни с воронами, голубями, обезьянами, предлагая тебе сфотографироваться. Парни по-нашему лузгают семки прямо себе под ноги. Проход к самому замку перетянут верёвкой с приклеенным листком бумаги «Проход запрещён». Люди не теряются, пролазят под верёвкой и идут дальше. Кстати перед подъёмом на Ай-Петри мы остановились перед знаком «Проезд по дороге закрыт». Зашли в кафе чтобы спросить где объезд. Нам ответили, что этот знак повесили два года назад и забыли снять. Мы поехали дальше.

IMG_4860

В Балаклаве всё уныло. Бетонированный городской пляж. Разваливающиеся дома, на фоне дорогих яхт и обилие достающих зазывал, предлагающих прогулки по морю. Сходили в музей-бывшую подземную базу подводных лодок. Представляя сколько надо было средств, чтобы вырубить в скале подобное сооружение становится понятно почему развалился СССР. Обидно что столько жизненных ресурсов было потрачено на ничего не давшую в итоге гонку вооружений.

Сегодня планируем осмотреть Севастополь. Вчера лишь погуляли пару часов по центру города. Вечером смотрел по местному каналу со странным названием «Неаполь», выступление какого-то чиновника, который разглагольствовал про создание здесь свободной экономической зоны и часто приводил в пример Сингапур. Походим посмотрим.

Пока общее впечатление от Крыма двоякое. Обалденная природа южного берега и разрушающиеся остатки советского наследия: санатории, гостиницы, инфраструктура и представления в умах местных жителей.

(Просмотрено: 35, сегодня: 1)