Ежедневно делайте заметки

Вчера прочитал книгу, которая долго находилась в моём листе ожидания, “Инструменты McKinsey. Лучшая практика решения бизнес-проблем”. Книга достаточно схематичная, читается быстро. Я бы не стал о ней упоминать в блоге, если бы не один кусок текста. Он подтолкнул меня вчера перечитать пару книг Майкла Микалко.

“Ежедневно делайте заметки. В конце каждого дня спрашивайте себя: «Какие три наиболее важные вещи я узнал сегодня?» Отведите полчаса перед уходом с работы на то, чтобы изложить эти вещи на бумаге; красивое оформление не нужно, достаточно на скорую руку набросать диаграмму или краткий список из нескольких пунктов. Это упражнение даст толчок вашим мыслям. Вы не забудете то, что изобразили на этой диаграмме, даже если потом не будете использовать ее. Если же вы не зафиксируете свои мысли, то они изгладятся из памяти уже к моменту выхода из офиса.”

Много раз рассказывал своим сотрудникам про ежедневную “квоту идей”. По сути это тоже самое, только привязанное к твоей профессиональной деятельности и упрощённое до трёх записей. Проделал вчера и уже позабытое упражнение “Цветок лотоса”. Каждый раз убеждаюсь нахождение идей лишь вопрос концентрации и умения комбинировать, раскрепостить свою фантазию.

Очень кстати оказался и новый пост в блоге Виталия Колесника про катена-мэпинг. Настоятельно рекомендую попробовать эту технику.

(Просмотрено: 42, сегодня: 1)