Пропускать слова сквозь сито

Моё настроение и общее состояние сильно зависит от того, что и как я говорю. В идеале конечно, при общении больше слушать, но я постоянно срываюсь. Порой кажется, что ты будешь полезнее собеседнику, сообщив ему больше информации. Иногда увы, просто хочется прихвастнуть и компенсировать неуверенность в собственных силах.

Много раз выводил для себя правила, соблюдая которые при общении, я надеялся избежать последующих огорчений. Важно было научиться не искажать информацию. Это я так мягко написал. Надо было бы попроще — не врать. Глупо писать — всегда говорить правду. Когда не можешь сказать правду, лучше промолчать. Плохо говорить то, что ты не знаешь точно, в чём не уверен. Я долго подбирал образ, который помог бы мне закрепить это правило на подсознательном уровне.

Наша речь — это поведение с целью воздействия. Я стал представлять, что каждый раз, когда мы говорим не правду, мы размываем значение, стоимость, влияние нашего слова, нашего воздействия. Этому же способствовали усилия, которые отточил давать оценки и отзываться о людях плохо, даже если они этого заслуживают. Я представлял, что человек о котором я хочу что-то сказать, стоит рядом.

Легче стало, когда прочитал и понял, что речь — это поведение. Наше поведение, наши действия — возможность реализовать своё предназначение, наш смысл. Общаться тоже надо со смыслом, помня о своих ценностях. вспомнил я об этом, прочитав ёмкую древнегреческую притчу. Отличный трёхступенчатый алгоритм для общения, которое не будет расстраивать и после которого не будет стыдно.

«Три сита Сократа.

Один человек спросил у Сократа:
— Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?
— Подожди, — остановил его Сократ, — просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.
— Три сита?
— Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда?
— Нет, я просто слышал это.
— Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито — сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?
— Нет, напротив.
— Значит, — продолжал Сократ, — ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито — сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?
— Нет, в этом нет необходимости.
— Итак, — заключил Сократ, — в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить?»

(Просмотрено: 563, сегодня: 1)