Новая информация — новое понимание — действие — изменение

Для меня хорошим отдыхом не выходя из-за стола является блуждание по интернету. Чаще всего по привычке начинаю просматривать ссылки в Delicious. Я уже давно использую этот сервис не для хранения ссылок, а для просмотра того, что сохраняют другие. Для этого есть замечательные функции: Network и Subscriptions. Первая позволяет смотреть, что посчитали нужным сохранить люди, которые мне интересны. Таковых у меня на сегодня 93. Вторая — даёт возможность просматривать ссылки, помеченные выбранными тобой тегами. Я подписан на 35 тега.

Регулярно пробую новые сервисы. Пробую не потому что ищу, что-то лучшее. Меня вполне устраивает тот же Delicious, Flickr и Evernote. В процессе изучения нового сервиса, я как оказалось лучше понимаю, что мне собственно нужно. Основной вывод — не нужно ничего подолгу хранить. Вместо хранения, надо практиковаться в навыках поиска. Я теперь никуда не сохраняю ссылки. Адреса всего по-настоящему нужного я помню, потому что регулярно пользуюсь. Хранилища ссылок, как сказал, использую для изучения того, что отмечают другие.

Любые факты, информацию, тексты, фотографии, графики есть смысл связывать в композиции, дающие тебе дополнительные возможности для понимания чего-то важного и нужного. Хранить просто так, бессмысленно. Мне очень нравится ключевое правило из системы GTD, если на действие требуется менее двух минут, оно должно быть выполнено немедленно. Попробовал приучить себя к подобному подходу в отношении информации. Если я не могу связать полученную информацию с одной из задач, стоящих сейчас передо мной, с каким либо действием, которое продвинет меня в долгосрочных проектах, я “пропускаю” её мимо себя. Связывание происходит последовательностью коротких рассуждений.

Например, я решил попробовать новый сервис Thinkery потому, что он шустрее Evernote собирает факты и идеи для написания статей и постов. Evernote — это действительно больше “вторая память”. Thinkery — удобная папка-скоросшиватель, из которого я удаляю сохранённое, после того, как оно трансформировалось в текст. Установил себе лимит — не более 10 тегов, не более 10 записей по каждому тегу. Смысл данного сервиса для меня — мотивация к действию.

Обратил внимание на интересную информацию. Сохранил. Привязал её к определённому тегу, который у меня обозначает одно из направлений моих интересов или проектов. Далее мне надо как можно скорее связать сохранённое с уже имеющимися задумками, задачами, фактами. Результатом подобной обработки должно стать действие, изменение. Либо это задача, которую я вписываю в свои планы. Либо это пост в блог, статья в журнал. Thinkery в отличие от Evernote для меня перевалочный пункт с ограниченным временем нахождения в нём. За неделю пользования он мне понравился.

Выходные ради интереса пробовал и Springpadit.com. Ничем не зацепило.

Какими онлайн-сервисами вы пользуетесь регулярно? У кого из вас есть акаунт в Delicious, был бы рад посмотреть ваши подборки ссылок.

(Просмотрено: 5, сегодня: 1)