Как извлекать пользу из прошлого

Когда рассказывают истории из своей жизни, обычно вспоминают какие-нибудь яркие, поворотные моменты. Эпизоды, которые привели к изменениям. Разве кто-нибудь станет слушать рассказ про обычный день, который не ознаменовался ничем особенным?

Я сейчас испытываю на себе способность историй, которые мы про себя рассказываем, мотивировать нас на действия, раскрывать способности, точнее формулировать цели. Специально решил суммировать мой опыт, до того, как я прочитаю книгу “Перезагрузка”. Так проще будет потом выделить новые идеи, которые появятся после прочтения.

1. Как я составляю историю.
Когда берёшься составлять планы на будущее, полезно отталкиваться от уверенности в своих силах. Я подпитываюсь уверенностью в своём опыте из прошлого. Попробовал составить “список 100” который включал бы ситуации, когда я чувствовал себя счастливым. Когда мне удавалось реализовать свои лучшие качества. Эпизоды, когда я узнал что-то важное для себя.

2. Как я сам себе “рассказываю” истории.
Если история нужна для того, чтобы укрепить уверенность в собственных силах, то мне их нужно просто вспомнить в нужный момент. Я заранее прописываю их в своём бумажном дневнике или тетради, в которой пишу утренние страницы. Я конечно же ничего не заучиваю, просто, если хотя бы однажды попробовать систематизировать в какой-либо список ситуации из своего прошлого, они легко будут приходить на память в нужный момент.

3. Как мы перерабатываем своё прошлое.
Как бы ты не старался, время и наслаивающиеся переживания делают своё дело. Очень трудно в точности воспроизвести эпизод своего прошлого. Мы его так или иначе перерабатываем. Лучше это делать сознательно, под свои нужды. Когда вспоминаешь какой-либо факт из своего прошлого, удобно связать его с потребностью сегодняшнего момента.

История должна включать себя рассказ о произошедшем изменении. Если мне надо укрепить себя в уверенности, что я смогу справиться со сложными задачами за ограниченное время, я формулирую качества, которые мне требуются. Концентрация, ощущение потока, увлечённость, энергичность. После “списка 100”, которые я составлял с нескольких попыток, я теперь легко вспоминаю с десяток таких ситуаций.

Мне не надо никаких подробных описаний. Несколько предложений. Когда перечитывал “список 100”, придумал под каждой записью ставить теги. Каждый тег обозначал какое-нибудь важное качество или навык. Уверенность, лидерство, поток, покой, энергичность. Воспроизведение по памяти истории, а теперь даже воспоминание о том, что у тебя есть такой опыт, запускает нужное состояние.

Попробуйте составить список из хотя бы десяти ситуаций из вашего прошлого, когда вы ощущали себя успешным. Если вас увлечёт это занятие, попробуйте выявить что общего в выписанных эпизодах.

Списки из 100 и много других дневниковых техник.

(Просмотрено: 34, сегодня: 1)