Эластичные, но упругие цели

С опозданием подвожу итоги второй недели по схеме 3+1.
Цели должны быть эластичными, но упругими. Промежуточная неделя нужна не только для того, чтобы передохнуть и соскучиться по насыщенной, энергичной деятельности. Есть время более серьёзно подойти к постановке задач на предстоящий трёхнедельный период. Сейчас мне понятно, что у меня пока не получается.

Кроме всех известных критериев правильно сформулированной цели, мне важно вплести её осуществление и конечный результат в общее течение жизни. Лучше всего это проиллюстрировать моими задачами с беговыми тренировками. В них прогресс наиболее очевиден. Цели поставлены измеримые и предельно чёткие. Они основываются на моих возможностях, связанных с прошлым. Цель на три недели понятно увязана с большой целью — пробежать марафон. Реализация ценности быть здоровым и энергичным очевидная. Более того, Большая цель по этим целям хорошо вплетается в проявление других моих ценностей: расширения круга общения и путешествия. Я хочу пробежать марафоны в крупных мировых столицах. Такая многозадачность добавляет мотивации.

На примере беговых тренировок стараюсь модернизировать свои занятия английским языком. Тут у меня ситуация хуже всего. Не ясна большая цель. Промежуточные цели механичны. Каждое моё занятие словно начинается с нуля. Нет инерции от занятия к занятию.

По проекту появляется понимание того, какая среда лучше меня мотивирует и как можно было бы её удалённо создавать. Очень кстати начал читать книгу Джим Лоэр “Перезагрузка. Как переписать свою историю и начать жить на полную мощность”. Наши цели тесно связаны с историями, которые мы рассказываем себе о своей жизни. Истории о нашем прошлом, истории о том, как может развиваться наша жизнь, история о том, что происходит с нами в настоящую минуту. Пока отрабатываю на себе тестовые задания на написание историй. Мне уже помогает. Думаю до конца недели выполню поставленную цель, сформирую задания на все три недели. Участники проекта при желании смогут через написание историй, помогать себе.

Цели, их выполнение должны мотивировать нас действовать. Цели только запускают наши действия. Мне важнее даже не само достижение цели, а те идеи и понимания, которые приходят в процессе. До воскресенья постараюсь по максимуму выполнить намеченное и уже на следующий этап планировать их с учётом полученного опыта.

Пока эксперимент себя оправдывает. Думаю ещё пару циклов проведём в закрытом режиме, а потом можно будет предложить присоединиться желающим.

(Просмотрено: 4, сегодня: 1)