Книга Тони Шей о Zappos доставляет идеи и удовольствие от чтения

Это не книга о становлении бизнеса. Это история человека. Я читал несколько книг, посвящёных нашим крупным корпорациям. Красиво изданные двухсотстраничные рекламные буклеты. В них нефте-газо-металло и прочие мегакорпорации появлялись на свет практически непорочным зачатием. Читая подобное радуешься лишь за пиарщиков неплохо заработавших на обслуживании заказчиков.

Мне интересно читать реальные истории людей, которые красиво исполняли партию своей жизни. Когда-то я зачитывался серией “ЖЗЛ”, потом мемуарами. Сейчас стараюсь не пропускать книги, написанные интересными мне личностями. Кто мне интересен? Прежде всего предприниматели в широком смысле этого слова. Люди — творцы. К ним я отношу в том числе художников, спортсменов, писателей, путешественников. Тони Шей безусловно такая фигура.

Если раньше я определял коэффициент полезности чтения, то теперь каждую отмеченную идею стараюсь не откладывая внедрять в собственной деятельности или работе нашей компании. Книга “Доставляем счастье” как раз понравилась не только обилием мест, которые хотелось подчеркнуть, но и наводкой на конкретные изменения, которые я планирую произвести в ближайшее время.

Понравилась структура книги. Названия трёх её частей чётко описывают и моё развитие понимания бизнеса. Зачем им занимаются люди, как и когда нужно переходить на более высокую ступень. “Прибыль”, “Прибыль и увлечение”, “Прибыль, увлечение и цель”. Я почти сразу откладываю в сторону книгу, герой которой начинает плести про то, что он с самого начала мечтал улучшить мир или сделать всех счастливыми. В “Доставляем счастье” подобной лажи нет.

“В то время я не понимал, что это было поворотной точкой всей моей жизни. Я решил перестать гнаться за прибылью и начал погоню за увлечением. Я был готов открыть следующую главу своей жизни”
. Многие мои знакомые, даже не продавая своей компании Microsoft, давно могли бы поступить также, но не делают этого. Я сам никогда не писал ничего подобного. Вряд ли это жадность или стремление заработать больше и больше. Скорее это страх остановиться. Страх всё потерять и снова вернуться в жизнь, когда надо ходить на постылую работу, где над тобой будут стоять “начальники” и решать сколько тебе заплатить и чем тебе заниматься.

Из перечня уроков “полученных мной в ходе игры в покер, которые могут быть применимы и к бизнесу”, выписал на карточку и вложил в ежедневник следующие.
“Не играйте в игры, которые вы не понимаете, даже если вы видите, как много людей зарабатывает с их помощью большие деньги”.
“Получайте удовольствие. Игра доставит вам гораздо большее наслаждение, если вы отнесётесь к ней не просто как к способу заработать”.
Первое правило для меня особенно важно. В книге много рассказывается об опыте Шея как инвестора. Меня часто подмывает в очередной раз вложиться в какой либо проект. Даже, когда кажется, что я понимаю эту “игру”, кончается всё как минимум испорченными отношениями. Никаких инвестиций. Заниматься только тем, что ты можешь контролировать и управлять.

Прочитал про корпоративную библиотеку Zappos и решил реанимировать наше подобное начинание. Года два назад мы в редакции журнала собрали целый шкаф деловой литературы и подборку аудиокниг. Моя задумка была создавать дополнительные поводы для общения с потенциальными клиентами, когда они заезжали в офис взять или вернуть книги. Теперь попробую больший акцент сделать на самих работников.
Подобрал пять книг, которые буду рекомендовать прочитать своим сотрудникам в январе. В конце месяца попробуем собраться для обсуждения прочитанного. У нас уже есть опыт, когда на совещаниях кто-либо делится впечатлениями о прочитанной книге. Стараюсь убить сразу двух зайцев. Потренировать навыки презентации (рассказ о книге — презентация идей, в ней отмеченных) и мозгового штурма в процессе обсуждения, как можно применить озвученные идеи в нашей работе.

Отличная идея запускать среди сотрудников ежемесячный бюллетень “Спроси о чём-нибудь”. Компания у нас небольшая, каждый практически ежедневно видится друг с другом. Есть и внутренний корпоративный блог. Я уже писал пару постов с предложением задавать вопросы. Как правило, я отвечаю на вопросы в ходе бесед один на один, которые я обязательно провожу с каждым работников раз в месяц. Прочтя в книге про бюллетень, вспомнил, что часто приходится отвечать на одни и теже вопросы. Для начала решил писать в своём внутреннем блоге ответы, без указания автора вопроса. Возможно, это подстегнёт активность.

Обратил внимание как часто Тони использует всевозможные списки. На странице 173 отметил “Десять главных способов добиться хорошего обслуживания клиентов в вашей компании”. Ничего революционного я там не нашёл. Сделал заметку попробовать составить подобный список вместе с сотрудниками своих рекламных служб.

Много говорится о корпоративной культуре. Прочитав 10 ключевых ценностей Zappos (стр.181) убеждаешься, важно даже общеизвестные идеи систематизировать, прописать и регулярно перечитывать. Взял на заметку, “ставим перед собой трудную задачу: каждую неделю делать кака минимум одно улучшение, которое обеспечивает большее соответствие ключевым ценностям Zappos”. Почему бы не попробовать в компании внедрить аналог привычки месяца. Можно раз в неделю делать акцент на одном определённом способе улучшения обслуживания клиентов.

Ещё одна идея, которая высветила для меня важное решение — построение канала продвижения (стр. 230). Беда небольших городов типа нашего — кадровая катастрофа. Квалифицированных работников мало. Идёт непрекращающийся отток образованной молодёжи в крупные города.
“Вместо того, чтобы фокусироваться на человеке, мы фокусируемся на построении канала продвижения людей, который и рассматриваем в качестве актива. Он включает в себя сотрудников с разным уровнем навыков и опыта, от новичков до руководителей высшего звена. Наше видение заключается в том, чтобы принимать на работу почти одних новичков, а затем в рамках компании обеспечивать наставничество и обучение, создающие любому сотруднику возможность занять место руководителя в течение пяти-семи лет”.

Мы подобное уже давно практикуем вынужденно. Каждый год приходят люди, которые начинают нуля. Книга натолкнула на мысль обобщить наш десятилетний опыт введения в курс дела новичков. Мы пытались ежегодно составлять план профессионального развития для каждого сотрудника, но у меня не хватило воли внедрить это начинание. В январе сделаю вторую попытку.

Тони Шей убедительно доказывает пользу от публичных выступлений. Уходящий год был самым насыщенным выступлениями и для меня. Я решил попробовать не отказываться от приглашений и предложений. Как-нибудь напишу отдельно о полученном опыте и впечатлениях. Выписал для себя три правила успешных выступлений:
“- Быть увлечённым;
— Рассказывать истории из жизни;
— Быть реалистом”.

Набрал в поисковой строке Youtube Tony Hsieh и посмотрел с десяток роликов с выступлением Тони. Если даже вы слабы в английском, посмотрите пару роликов. Я бы порекомендовал следующие: Tony Hsieh of Zappos advice on entrepreneurship и Opening Remarks: Tony Hsieh pt.1 — SXSWi 2009.

Интересен и взгляд Тони Шея на счастье. “Счастье на самом деле складывается из четырёх вещей: ощущения контроля, ощущения прогресса, привязанностей (колличества и глубины ваших отношений) и видения / значимости (ощущения себя частью чего-то большего).
В этом взгляде на счастье интересно то, что вы можете применить те же положения и к своему бизнесу”
.

Понравился афоризм Беррайс Берри, подтверждающий пользу целей. “Когда вы идете с целью, вы сталкиваетесь с судьбой”.

Почерпнул много полезного для себя из объяснений Шея зачем ему нужен блог и Твиттер. “От “Твиттера” как такового есть польза и человеку и бизнесу, но в данном посте я хочу поделиться историями и своими мыслями о том, как “Твиттер” помог мне в личностном росте.
В моём случае это сводится к четырём вещам:
— Прозрачность и ценности: “Твиттер” постоянно напоминает мне о том, кем я хочу быть и каким я хочу видеть Zappos;
— Обрамление действительности: “Твиттер” поощряет меня к поиску путей, позволяющих видеть действительность в более забавном и/или позитивном свете;
-Помощь другим: “Твиттер” заставляет задуматься о том, как оказывать положительное влияние на жизнь других людей;
— Признательность: “Твиттер” помогает мне замечать и ценить мелочи”
.

Не случайно интересная книга о бизнесе, заканчивается рассуждениями о счастье. Мне любой бизнес интересен именно этим. Как он наполняет смыслом жизнь людей с ним связанных.

Издательство «Манн, Иванов и Фербер» выпустило очередную отличную книгу.

(Просмотрено: 119, сегодня: 1)