Хочешь понять и объяснить — нарисуй

Отложил пока идею сертификации по системе ISO, но не отказался от желания внедрять в деятельность компании принципов Демминга. Я даже рад такому решению. Теперь у нас есть возможность подойти к этому вопросы не формально, а исходя из реальных потребностей. Любая последовательная работа и осмысленная деятельность приносит массу дополнительных результатов, которые не предполагались поставленными целями. Выбрали один из черырёх выходных дней для того, чтобы нарисовать наши основные процессы. Следующим этапом будет представление его «владельцем процесса» сотрудникам подразделений.

Пока обсуждали и чертили, думал о важности визуального мышления. Попытка изобразить графически свою мысль, лучше всяких объяснений и пространных речей. Запускается поиск образа. В процессе рисования ты буквально наблюдаешь за своей мыслью со стороны. Одновременный взгляд наблюдателя и исполнителя создаёт эффект диалога. Дополнительный плюс — реальное улучшение коммуникации между членами команды. Графический образ более содержателен, он устраняет мешающий эмоциональный фон, который могут вызвать слова у слушающего.

Совместное рисование создаёт объединяющую и проясняющую среду. Люди лучше понимают самих себя, свои цели и оптимальные условия взаимодействия. После каждой такой встречи яснее понимаю пользу от умения проводить презентации. Увы, до недавнего времени я был уверен, что это лишь инструмент-суфлёр при выступлениях, либо приманка, призванная удержать внимание к выступающему. Чтобы изменить мнение, мне надо было начать не читать и оценивать чужие презентации, а попробовать создавать свои. Хорошая презентация, на мой взгляд, приносит пользу уже в процессе её создания, структурируя понимание автора. К тому же работа над презентацией — это не перекладывание на язык визуальных образов своих мыслей. Это процесс изучения. Никогда не знаешь, что нового узнаешь в процессе изложения.

Я сейчас с большим удовольствием проделываю следующие опыты. Формулирую проблему, в решении которой я хотел бы продвинуться. Затем пытаюсь изложить суть проблемы и сложностей текущей ситуации с помощью оригинальной программы PreziDesktop. Подчеркну, я всего лишь пытаюсь создать доступное представление проблемы, используя возможности программы. Теперь я уверен почти наверняка, что в процессе такой работы, найду с десяток идей для решения. Посмотрите какие интересные презентации можно создавать с помощью простой в освоении программы.

Закрепил для себя ряд аксиом, которые увы, можно сотни раз прочитать, но не принять, пока не попробуешь использовать в жизни. Эффективность внедрения процессного подхода возрастает на порядки, когда в разработку процессов вовлекаются сотрудники. Звучит банально, но в реальности встречается крайне редко. Если бы меня спросили почему, я бы назвал в первую очередь неуверенность в себе собственников и руководителей, как следствие их недоверие к работникам компаний.

Важна не просто формализация. Когда рассматриваешь схему процесса, каждое звено в цепи — это коммуникация на входе и на выходе. Без слов приходит понимание важности чёткого формулирования сообщения «на входе» и «на выходе».

Занимательно проецировать процессный подход на свои повторяющиеся занятия. Попробовал составить схему процесса написания постов в блог. Вместе с созданием презентации «Зачем я веду блог?», составленная схема избавила меня от некоторых иллюзий и надеюсь сохранит в будущем много времени.

Учиться общаться с самим собой никогда не поздно.

Vizthink — вырисовывая идеи.
Dave Gray — человек много делающий для развития инструментов визуального мышления.
Vizthink — образы слышнее, чем слова.

(Просмотрено: 10, сегодня: 1)