Новая книга Сергея Михайлова

Семь лет назад я описал в блоге свои впечатления от прочтения книги Сергея Михайлова «Скорочтение. Шаманство над книгой». К тому времени я уже достаточно долго читал его блог и рассылку. С тех пор комментарии Сергея не раз заставляли меня заново осмысливать свои записи. На днях он порадовал меня, предложив почитать свою книгу «Как получать сильные идеи«.

Очень сложно писать много и подробно об идеях. Идеи возникают мгновенно, важно подготовить себя и уметь сохранить возникшие мысли. Наверное поэтому книга очень компактная и напоминает пособие по использованию такого замечательного инструмента как наше сознание. Я для себя давно выписал методы генерации идей, которыми когда-нибудь пользовался. Мне нужен этот небольшой файлик и стопка карточек для того, чтобы в нужный момент просто не забыть о них и иметь выбор инструментов. В книге Сергея как раз и перечислены основные методики. Большой плюс, что Сергей приводит примеры. Мне часто приходится рассказывать о своём опыте и я представляю насколько проще воспринимаются техники на примерах из личного опыта.

Когда я читаю подобные книги у меня возникают две мысли: «я практически всё это знаю» и «почему я сам до сих пор не написал подобную книгу». Польза их не в чём-то новом, чего ты не знал до прочтения. Просто автор объединяет известное и пропускает через свой опыт. В этом и есть польза книги. Чтение её подталкивает что-нибудь делать самому, вводит в необходимое психологическое состояние, которое кстати так важно при генерации идей. Из книги я взял себе на вооружение упражнение, которое Серегй называл «Обнуление мыслей». Я на днях буквально писал про освобождение ума для понимания Упражнение Сергея простое и эффективное.

«Обычно в мозгу человека крутится несколько навязчивых (и не очень навязчивых) мыслей. Вам нужно научиться расслабляться и обнулять мысли, для того чтобы в тишине и блаженстве понять, что вы хотите от жизни.
Шаг 1. Опишите, что вы видите (отпустите на это 5 секунд)
Шаг 2. Опишите, что вы слышите (отпустите на это 5 секунд)
Шаг 3. Опишите, что вы чувствуете (отпустите на это 5 секунд)
Если вас не поняло, то повторите шаги несколько раз. В результате выполнения данной инструкции вы должны войти в самостоятельно наведенный транс и в состояние блаженства.
Шаг 4. Задайте подсознанию вопрос, что вы хотите (вопрос риторический – на него не будет ответа).»

Когда я читал про включение других в поиск идей и про то, как Сергей организует группы в которых проводит мозговые штурмы, я убедился что общие идеи витают в информационном поле. Про вовлечение окружающих в поиск идей, я недавно читал в книге Scott Belsky «Making ideas happen». А группы по проведению мозговых штурмов и освоению методик генерации идей — это по сути то, что я пытаюсь делать в рамках «ателье идей». Меня подобные синхроны вдохновляют и мотивируют.

В книге есть специальный раздел про ТРИЗ. Прочитал его особенно внимательно, потому что признавая красоту методов ТРИЗ до сих пор не могу понять, как полноценно их применять, когда нет технической системы. Попробую по опыту Сергея искать противоречия и применять к ним тризовский алгоритм в случае с творческими проблемами.

(Просмотрено: 21, сегодня: 1)