Медитация и креативность

В молодости я перепробовал множество техник, занятия которыми я называл медитацией. Сегодня смешно вспоминать, как я покупал какие-то тоненькие книжки непонятных авторов, выписывал чудаковатые пособия. Старательно пытался повторять описанные в методичках действия. Было это в конце восьмидесятых, налале девяностых годов. Потом в мою жизнь вошла йога.

Прочитал пост на The 99 percent о том, что может дать для вашей креативности ежедневная практика медитации. Вспомнил, почему у меня проваливались те давнишние попытки освоить «медиатцию». Я не понимал, зачем она мне нужна. Я гнался за экзотикой, меня влекла любознательность, но если бы меня спросил кто-нибудь, чего я хотел достичь в результате своих потуг, я бы не ответил.

Практика, описываемая в упомянутом посте, достаточно проста. Надо удобно сесть и постараться расслабившись, сконцентрировать внимание на своём дыхании. Просто отмечать, не цепляясь, мысли, которые роятся в вашем сознании, ощущения в теле, чувства и переживания, которые у вас всплывают.

Описаний подобных методик можно найти сотни. Для меня важным было понять для чего я это делаю. Это прежде всего отличный способ освободить ум для понимания. Медитация — способ услышать себя. Для этого надо успокоить шум внутреннего диалога, который почти не прекращается в нас. У меня после 5-10 минут подной рассеянной концентрации начинают вспышками всплывать вопросы, воспоминания, решения проблем, о которых я даже не думал до занятия. Мне понравилась как описал подобный опыт Дэвид Линча в книге «Поймать большую рыбу». «Все существующие в мире возникает из самой глубины. Современные физики называют этот уровень Единым полем. Чем шире ваше сознание — и ваша способность осознавать, — тем глубже вы можете проникнуть в это поле, и тем крупнее будет ваша добыча.»

Когда я начал нащупывать практическое применение навыкам концентрироваться и расслабляться одновременно, я стал пробовать делать это в движении, придумав для себя определения «отключать голову» и «медитация на ходу».

Нравится мне «медитировать» на книгах.

Вот мой список книг по медитации.

Теперь я представляю медитацией любую деятельность, которая помогает мне наладить диалог с самим собой. Концентрация на дыхании и ощущениях в теле, превращают ваше тело в якорь, которое удерживает вас в «здесь и сейчас». Отслеживание мыслей выявляет бессмысленность большинства из них и помогает выстроить диалог со своим подлинным я.

«Внутренний эквивалент пространства — это неподвижная и бесконечно глубокая сфера не-ума, а внутренний эквивалент времени — это ваше присутствие в происходящем, ваше осознание Вечного Настоящего. Помните, что между ними нет никакой разницы. Когда вы осознаёте в себе пространство и время как Непроявленный аспект жизни — как не-ум и присутствие в настоящем моменте, — внешнее пространство и время не исчезают, но становятся для вас уже не столь значимыми. Мир также продолжает существовать. Но он больше не ограничивает вашу свободу.» Это одна из моих любимых цитат из книги Толле «Живи сейчас».

Медитация для меня важный инструмент креативности. Для того чтобы находить оригинальные идеи нужны не только техники Часто я просто фокусируюсь на проблеме, формулирую запрос и отпускаю себя. Не всегда удаётся проделывать это перед сном. Медитация хорошо заменяет сон.

Успевайте расслышать самого себя и прожить жизнь в настоящем, избавьтесь от пережёвывания своего прошлого и не откладывайте желания на будущее.

(Просмотрено: 155, сегодня: 1)