До нового года осталось два месяца.

До нового года два месяца. Сейчас записывал план на неделю и ноябрь. Решил, что самое время обозначить промежуточные итоги эксперимента со 100 днями.

1. В процессе продвижения к поставленным целям, начинаешь лучше понимать чего ты собственно хотел. Ввязываться в подобные эксперименты стоит хотя бы для того, чтобы заставить себя регулярно сосредотачиваться на том, о чём много думаешь. Сконцентрироваться, чтобы наконец начать не только думать, но и действовать.

2. Много и часто встречаю размышления о том, что жить без целей лучше. Несколько лет назад я даже книжку об этом хорошую прочитал. Меня постоянно бросало из крайности в крайность. От тщательного планирования и тайм-менеджмента, до полного отпускания себя и спонтанного определения того, чем заняться в каждое мгновение. Потом я всё больше стал склоняться что противоположности совмещаются, что жизнь одновременно может быть и волной, и частицей. Данный проект продвинул меня в понимании необходимости в равной мере уделять время конструированию своего будущего и планированию/выполнению конкретных задач/шагов в направлении желаемого будущего.

Наличие целей и планов выручает, когда у тебя нет настроения ничего делать. Я просто берусь за что-нибудь из запланированного и в ходе выполнения привожу себя в рабочее состояние. С момента старта проекта стал тщательнее планировать дни, прописывать планы на неделю и месяц. Начинаю с того, что необходимо сделать для продвижения к трём целям и добавляю много всего из остальных проектов.

3. На себе ощутил прелесть перехода от рассуждений к действиям. Кроме того, что в процессе реализации приходят новые идеи, расширяется круг общения. Если не бояться делиться своими планами и целями, на контуры будущего притягиваются единомышленники. Цель с окончанием книги трансформировалась в давнюю идею издавать электронный журнал о саморазвитии. Эта идея притянула уже несколько интереснейших людей, общение с которыми генерирует новые замыслы, меняет, развивает моё намерение. Теперь меня вовсе не пугает изменения первоначальной цели. Я не отказываюсь от неё. Просто вдумываясь, вглядываясь в то, ради чего я хочу её достичь, цель развивается. Сделал для себя вывод, планами всё-таки выгодно делиться.

Пытаюсь понять, чем может быть полезен чужой опыт. Зачем вы читаете блоги в которых люди делятся собственным опытом? Вас это мотивирует? Вы пытаетесь что-то перенять?

(Просмотрено: 23, сегодня: 1)