В чём и как сохранять идеи?


Закончилась очередная рабочая тетрадь. 120 страниц мне хватает примерно на два года. Таких тетрадей у меня скопилось семь штук. Уже начал писать в новой. Точно такая же «Тетрадь общая А4 120 листов на спирали в клетку». Пробовал писать в такого же формата блокноте Moleskine. Неудобно. Не хватает спирали и возможности разворачивать тетрадь. Много раз в комментариях получал вопросы зачем мне такой допотопный способ фиксации идей и мыслей, когда есть компьютер и множество сервисов. Для себя объясняю это привычкой и возрастом. Я привык писать на бумаге. Хотя некоторая унификация происходит и у меня. Блокнотов становится всё меньше и я всё активнее привязываюсь к Evernote.

При всей моей симпатии к iPhone и iPad использовать их для записи мысли, пришедшей в процессе разговора или чтения, не могу. Написать в лежащий под рукой блокнот или тетрадь удобнее и привычнее. Хотя я уже видел как ловко это делает Саша Малахов с помощью своего телефона Nokia.

Вспомнил, что я как-то формулировал своё представление об идеальном блокноте. Сейчас подумалось, что надо взглянуть шире и представить идеальный помощник для сохранения идей. Какие функции он должен выполнять и какими свойствами обладать. Пока думаю примерно в этом направлении, совмещения привычного блокнота и электронного носителя в одном месте для транспортировки.

Хотел спросить вас, уважаемые читатели, вы блокнотами и тетрадями пользуетесь? Возникает ли у вас необходимость, находясь в далеке от компьютера записать что-либо важное? Хватает ли вам возможностей ваших смартфонов, телефонов?

Бумажные инструменты осмысления жизни.

Бумажные дневники.

(Просмотрено: 138, сегодня: 1)