Создавая среду общения

Готовлюсь к TEDxPerm. Сегодня смотрел прямую трянсляцию с  TEDxAlmaty. Пока писал своё выступление, постоянно думал над тем, что появление всё большего количества подобных мероприятий не случайно. Они способствуют повышению проводимости информации. Знакомят людей, объединяют вокруг близких им идей. Примеры выступающих вдохновляют. Появляется ощущение что ты не одинок, что всё возможно.

По другому стал представляться смысл своего присутствия в Сети. Посещаемость, цитируемость, количество подписчиков — это всё из области конкуренции за ограниченный ресурс — внимание. Если рассуждать в рамках повышения проводимости информации, важна твоя доступность и включенность в интересующие тебя сообщества. Тогда пожалуй твоё пребывание в социальных сетях будет поважнее, чем персональный блог.

Стало легче рассуждать о смысле затрачиваемого на интернет времени. Хочется с его помощью создавать среду для общения, находить единомышленников и быть понятнее для тех, с кем интересно было бы общаться. Для этого по-моему надо просто писать о том, что тебя действительно волнует и занимает твоё внимание, о том, какие задача и как ты решаешь. Делиться опытом освоения и применения различных инструментов.

Я с интересом читаю книги о нетворкинге, но стал склоняться к мысли, что главное чётче формулировать и транслировать свои запросы. Отклик будет. Не стоит агрессивно навязываться, рекламироваться, выстраивать отношения “на перспективу”. Всё придёт в своё время.

(Просмотрено: 9, сегодня: 1)