Ответы на вопросы про креативность

Найти хороший вопрос труднее чем на него ответить. Поэтому я всегда откликаюсь на предложения высказать своё мнение по темам, которые меня интересуют. У меня нет пока точного определения понятия креативность. Для меня это возможность быстро и с интересом находить идеи для решения стоящих перед тобой задач. На днях получил от Юрия Смирнова вёрстку журнала «Бизнес-ревю», выходящего в Минске. По его просьбе я ответил на несколько вопросов.

1. Поисковые запросы: «идея для бизнеса» и «как продать идею», – достаточно популярны. Это косвенно свидетельствует о том, что достаточно большое количество бизнесменов и генераторов бизнес-идей заинтересованы друг в друге. Однако нынешние механизмы их взаимодействия (через патентование и продажу лицензий, создание совместного предприятия, венчурное финансирование и т.п.) черезчур громоздки, учитывая, что хороший генератор идей может выдать в течение дня несколько идей для нескольких бизнесменов-заказчиков. Видите ли Вы проблему в том, что в рунете, за редким исключением вроде «Е-генератора», практически отсутствуют инструменты, позволяющие заинтересованным сторонам легко продавать и покупать (заказывать) идеи в чистом виде? Как, на ваш взгляд, изменились бы экономика и бизнес, если бы такие инструменты получили широкое распространение? И что должно произойти (в законодательстве, в развитии рынка, в психологии бизнесменов), чтобы такие инструменты вошли в набор must have для каждой компании?

Я вижу возможности Сети прежде всего в том, чтобы помогать желающим находить людей, способных повышать креативность команды и отдельных предпринимателей. Когда-то я тоже искал способы работать “удалённо” по генерации идей. Мой опыт убедил меня, что я этого сделать не смогу. Различные техники и программы лишь усиливают способность человека рождать идеи. Так и любой “генератор идей” может лишь способствовать креативности заказчика. Это совместный процесс, в котором заказчик играет основную партию. У нас же пока больше надеются на то, что некая программа или участники сообщества того или иного сайта найдут решение твоих проблем. Я в это не верю.

Мне неинтересно генерировать идеи ради самого процесса. Красивые идеи, как искры проскакивают между пониманием сложности существующей ситуации и очертаний желаемого. Чем конкретнее и всесторонне продуманны эти две точки, чем больше между ними напряжение от желания разрешить ситуацию, тем больше возможностей получить поток идей. Без погружения в суть проблемы, ради разрешения которой необходимы идеи, у меня ничего толкового не выходит. Получается бенгальский огонь, который красиво, предсказуемо искрит, но не приносит никакой пользы.

У меня нет ответа как лучше продавать и покупать идеи. На данный момент наилучшими мне видятся следующие варианты. В компанию приглашают консультанта по креативности (думаю это то, что Вы называете “генератором идей”), который помогает команде генерировать идеи. Оплата труда повремённая. Возможен и более сложный вариант. “Генератор” становится партнёром бизнеса, в который его привлекают за его способность давать свежие решения и нестандартные идеи.

Надеюсь сама жизнь заставит предпринимателей всё больше внимания уделять развитию и перспективам своего дела. Всё идёт к тому, что основным критерием конкурентоспособности вскоре станут инновации и креативность персонала. Консультантов по креативности будут востребованы так же, как сейчас тренеры по продажам.

2. Какие русскоязычные и англоязычные ресурсы, посвященные освоению различных методов творческого мышления и генерации идей, Вы бы порекомендовали читателям нашего журнала? В чем изюминка каждого из этих ресурсов и в каких ситуациях он может быть полезен?

Я бы хотел предостеречь читателей от распространённой ошибки, которую не избежал и я. Если хотите освоить методы генерации идей и повысить свою креативность, надо меньше читать об этом, а больше практиковаться. У меня же долгое время была обратная пропорция. Десятки ссылок на сайты и блоги, каждый из которых уводил меня ещё на пару подобных. На сёрфинг уходили часы. Сейчас я лишь просматриваю в RSS-ридере обновления на десятке наиболее интересных мне сайтов и слежу за новинками с помощью сервиса Delicious.

Найти интересные ресурсы по креативности не сложно. Я приведу лишь несколько англоязычных, которые пришли на память.

Creativity WEB.  Подборка техник по генерации идей и креативности. Thinking managers.  В шапке первой страницы располагается портрет Эдварда де Боно. Много материалов о применении креативности в бизнесе. Креакратия или ментальная йога.  Один из немногих русскоязычных ресурсов, который приходит на память. Тут же добавлю сайт Виталия Колесника и сайт Superidea.ru Андрея Малыгина.

Регулярно просматриваю ролики на прекрасном ресурсе Freshcreation. Inspiration for Creativ Minds

Хорошая подборка креативных техник.

Нравится блог Wishfulthinking. Insparing Creative Professionals.

Сборка более 100 ссылок на материалы по креативности.

Инструменты креативности.

Сотни полезных ссылок на ресурсы по креативностию.

Главное начать осваивать хотя бы одну технику. Ещё лучше делиться своим опытом. Так вы находите интересное общение, которое увеличивает ваши контакты, знания, опыт и навыки как снежный ком. Было бы несправедливо не упомянуть многочисленные ресурсы, посвященные ТРИЗ. Ссылки приводить не буду, для этого есть всемогущий Гугл.

3. Как бизнесмену, заинтересованному в личном развитии, разобраться в огромном количестве методов, предлагаемых в бизнес-литературе и интернете? Как ему в итоге выбрать свой уникальный Путь – при этом не оторвавшись от земли, оставшись деловым человеком?

Думаю тут важны несколько принципиальных моментов. Во-первых, важно разобраться со своим Путём, вне зависимости от того, бизнесмен ты или нет. Бизнес — это всего лишь одна из составляющих твоей самореализации. Пока не разберёшься со своими ценностями и целями в жизни, бизнес будет либо просто способом зарабатывать на жизнь, либо в дополнение к этому способом глушить занятостью разрешение жизненно-важных вопросов.

Во-вторых, я считаю, что лучше реализовывать хотя бы один из методов, чем без конца заниматься их изучением. Когда твоё неудовлетворение существующим положением дел подвигнет тебя к пониманию того, что ты хочешь — главное двигаться к цели. Идеальных методов не бывает. Для меня любой метод лишь дополнительная мотивация что-то делать.

Подлинная жизнь — это творчество, оно всегда уникально. Просто живите согласно своим ценностям и старайтесь осознавать каждый прожитый день. Так же как в жизни, смысл должен лежать за пределами достижимости, так и в бизнесе, смысл должен быть выше денег.

Я уже двадцать лет предприниматель. К сожалению, к подобному пониманию я пришёл лишь 3-4 года назад.

4. Опишите, пожалуйста, простой и доступный метод творческого мышления из своего арсенала, которым прямо сейчас мог бы воспользоваться руководитель-читатель нашего журнала для решения одной из типичных задач бизнеса?

Я испробовал и продолжаю тестировать столько различных техник, что давно стал выбирать их случайным образом. Главное настрой и навыки. Любая техника лишь искра, которая запускает процесс появления идей. Тем не менее, чаще всего я пользуюсь методом “случайного стимула”. Метод предельно прост, но тем не менее постоянно меня выручает. Вы формулируете свою проблему или задачу в виде вопроса. Потом случайным образом выбираете объект. У меня в IPhone есть программа, генерирующая случайные слова. Много лет я просто раскрывал первую попавшуюся под руку книгу и на определённой странице, строке выбирал слово. Порой я просто оглядываюсь вокруг и выбираю объект попавшийся мне на глаза. Далее вы выстраиваете связи и ассоциации между поставленной задачей и случайно выбранным объектом. На этом этапе при рассмотрении возникающих параллелей, вы получаете знаки, подсказывающие вам возможные решения.

До того как сесть писать эти ответы, я именно таким образом готовился к предстоящему совещанию, на котором мы будем обсуждать изменения в наших изданиях. По аналогии с телевизионщиками, каждый сентябрь мы начинаем новый сезон в газете и журнале. Каждый сотрудник редакций и я, как издатель и собственник, готовим свои предложения в течение месяца. Я делаю это с помощью “случайного стимула”. Каждый раз у меня он разный. Когда рассматривал свойства одного из “стимулов”, которым была обычная флешка, валявшаяся рядом с ноутбуком, пришли следующие идеи, которые будут реализованы в газете со следующего месяца.

5. И последний короткий вопрос: какая задача, на Ваш взгляд, может стать платформой сотрудничества сайтов, посвященных генерации идей?

Если говорить о сайтах, то это взаимное продвижение и популяризация. Я с радостью ставлю ссылку ни интересные мне ресурсы у себя на блоге. Гораздо интереснее однако были бы встречи людей, интересующихся развитием креативности для знакомства, общения и обмена опытом.

(Просмотрено: 375, сегодня: 1)