Мои впечатления от TEDxPerm

В пятницу поучаствовал в TEDxPerm. Я уже не раз признавался, что мне нравятся мероприятия, которые создают возможности для общения, в том числе и с самим собой. Несмотря на все технические накладки и задержки, на волнение спикеров на мой взгляд удалось главное — создать вдохновляющую атмосферу. Вдохновляли не спикеры, а именно атмосфера. Такое же я испытывал каждый раз, когда приезжал на проект 24mag, такая атмосфера была в Харькове, куда я ездил на проект 9up.

Это как палата интенсивной терапии с общением в чистом виде, где общаются друг с другом потому что интересно. Потому что собеседник, какой бы интересный он не был, помогает тебе увидеть и узнать прежде всего самого себя, свои намерения и возможности. Я называю таких людей светлыми, потому что они не поглощают твою энергию и сквозь них ты можешь разглядеть своё будущее.

Извлёк для себя несколько уроков. Надо осваивать умение делать слайды к своим выступлениям. Не первый год выступаю перед различными аудиториями, но в этот раз сильно волновался. Переживать о том, что часть своего текста забыл уже бессмысленно. Надо учиться. Уже выбрал из шкафов несколько книг по презентациям, завтра же начну читать. Хотя слово презентация вызывает крайне неприятные ассоциации. У меня оно устойчиво ассоциируется с идиотскими слайдами в PowerPoint и дебильными рассказами о чудо био-добавках, дешёвой косметике и прочей хрени, которую назойливо продают при помощи сетевого маркетинга. Сегодня решил что буду готовить не презентации, а сопутствующий наглядный материал.

Каждый раз после прослушивания всевозможных публичных выступлений хочется вытатуировать себе на самых видных местах — когда говоришь думай о слушателях. Не старайся понравитсья, старайся рассказать историю, либо отвечай на вопрос, который есть у тех, для кого говоришь. Ещё лучше отвечай историями. Моя ошибка в пятницу была ещё и в том, что я очень старался уложиться в 10-12 минут, потому что не хотел мучать людей. Больше 10 минут слушать даже самый интересный монолог мне было уже трудно. Я постоянно поглядывал на обратный отсчёт времени на экране передо мной. Это дополнительно отвлекало.

Встречал несколько раз рекомендации, когда выступаешь перед большой аудиторией говорить для какого-нибудь воображаемого слушателя или выбрать кого-нибудь из зала. Вспомнил сейчас об этом, потому что когда стоял перед залом от направленных на тебя источников света, видел только первые ряды, выше был практически тёмное пятно.

Ещё одно проявление заднего ума. Готовясь к выступлению просматрел много роликов. Сейчас только понял зачем спикеры берут с собой на сцену различные предметы. Они лучше любых слайдов дополняют речь и во-вторых облегчают тебе задачу. Я догадался взять в руки карандаш и мне уже проще было хоть чем-то занять руки ☺ Хорошо когда ты не один на сцене.

Хочется надеяться, что конференция станет постоянной и будет развиваться. Сделать это будет не просто. Я очень уважаю Андрея Силинга, чьими стараниям TED появился в Перми. Знаю что он делает это искренне и со страстью. Я лишь не уверен, что такой проект можно вытянуть на одном энтузиазме. Нужно искать единомышленников с деньгами и возможностями принимать решения на уровне властей. TED Перми нужен не меньше, чем выставки и форумы. Андрей это сможет, значит TED в Перми будет развиваться.

P.S. Ещё один плюс данного мероприятия общение с людьми, для встречи с которыми мне раньше приходилось далеко ездить. Прошлой осенью встречался с Алексеем Каптеревым в Москве, в июле был в гостях у Яны Франк в Берлине. А теперь всё чаще знакомые приезжают в Пермь.

(Просмотрено: 48, сегодня: 1)