Прошлое. Будущее. Что влияет на настоящее?

Жить осознанно вряд ли получится, если не определиться в важном вопросе, от чего зависит наше будущее. Ответ лежит где-то между двумя крайностями, “Всё в твоих руках” и “Хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах”. Признаться, у меня до сих пор нет твёрдого ответа на этот вопрос. Разве что диапазон метаний у меня постепенно сужается. От наивного, юношеского “человек сам кузнец своего счастья” до “жизни-импровизации” под девизом “не мешай реке течь”.

Наше прошлое определяет наше настоящее? Возможно. Тогда вся жизнь получается разворачивающимся клубком твоих прошлых ошибок и сомнительных достижений. Такой подход удобен в политике, когда надо оправдывать бездействие и несостоятельность. Так одурачивают электорат, но себя ведь не обманешь. Другой подход – наше представление о будущем определяет то, что с нами произойдёт. Рассуждая об этом, важно не скатиться в эзотерическую попсятину, которой забиты полки книжных магазинов и сайты. Я смотрел фильм “Секрет”, читал горы макулатуры про визуализации, аффирмации и прочие способы “сделать своё будущее”.

Выход мне видится где-то посередине. Вся жизнь – игра. Выражение затаскали от частого повторения и перестали в него вдумываться. Игра – это ведь не притворство, не как бы понарошку и не всерьёз. Игра – это взаимодействие с партнёрами. Мне не нравится когда в спортивных репортажах употребляют слово противник. Играют две команды. Каждая хочет добиться своего. Каждая по своему представляет наилучший исход. От чего зависит конечный результат? Зачем вообще люди выходят играть? Только ли для того чтобы победить?

Ответы на все вопросы уже существуют. Мы ничего не творим и не изобретаем. Мы лишь открываем, находим, проявляем. Мне это делать легче, когда у меня есть какая-нибудь модель. Жизнь как танец. Жизнь как общение. В обоих случаях предполагается что у вас есть партнёр, собеседник. Вспомнил что писал весной про общение – свечение и “жизнь – волна или частица”.

Понимание того как нам представлять будущее и как это представление влияет на наше настоящее постоянно ускользает. Трудно одновременно удержать в поле своего внимания две задачи: полноту переживания настоящего и наше представление о будущем, как пересечении наших намерений и вероятных возможностей. Как строить планы на будущее, исходя из настоящего, и как действовать в настоящем, исходя из поставленных целей?  Как быть в двух точках мысли одновременно?

Если переложить эти рассуждения на бизнес или на общество, получается тоже интересно. Есть потребность в инструментах более детального формирования намерений и более точного выявления возможностей. Объединять их в проживаемую жизнь будет сам человек или группы людей, а вот создавать для этого благоприятные условия и инструменты, думаю возможно. Допускаю что в недалёком будущем, когда люди научатся добывать дешёвую энергию и производить недорогие продукты питания, самыми востребованными станут услуги, помогающие людям, компаниям, сообществам формулировать смыслы существования. Начинать готовиться к этим временам можно уже сейчас.

Тэги:

Комментариев: 14 to “Прошлое. Будущее. Что влияет на настоящее?”

  1. Juev пишет:

    А почему всегда выбираеют что-то одно? Почему не предположить, что лучший путь – пылать по течению и строить планы по возникающим возможностям? Возможностей предоставляется много, даже когда плывем по течению.
    Важно выбрать то, что нужно именно тебе. А для этого уже придется проявлять определенную активность.
    В итоге получаем, что не нужно выбирать что-то одно, а нужно использовать оба пути – плыть по течению и делать выбор, строить свой путь.

    Если провести аналогию, то по реке сплавлять бревна можно по разному. Можно просто сбросить их в воду и они будут плыть по течению, никем и ничем не управляемые, куда выплывут – не известно. А можно сплавлять, немного корректируя путь, левее, правее. То к одному берегу, то к другому, и собрать все бревна вместе в одном месте. Что лучше?

  2. Интересно, есть какое-то объяснение тому, что мы с Арменом иногда почти одновременно публикуем посты на похожие темы? :) Вот сегодня я выложил “Зачем менеджеру задумываться о”тонком”?” (http://blog.sergeysukhov.com/archives/1877)

    Что касается моделей прошлого, будущего и настоящего… Есть вот мысль, что будущее влияет на настоящее http://blog.sergeysukhov.com/archives/1667

  3. Александр пишет:

    “Трудно одновременно удержать в поле своего внимания две задачи: полноту переживания настоящего и наше представление о будущем, как пересечении наших намерений и вероятных возможностей”.

    Мне это не трудно, хотя возможно моя жизнь слишком проста. Впрочем, чтобы добиться такой “простой” жизни пришлось многое передумать и многое пережитью. Но в конце концов я понял, что не прошлое определяет настоящее и будущее, а совсем наоборот будущее и настоящее в тесной сцепке формируют ткань жизни. При этом Настоящее в этой сцепке выполняет роль своего рода приводного ремня к колесу Настоящего или даже скорее рычага, включающего этого самое Будущее. Что касается Прошлого то я поставил на него фильтры,сохраняя только хорошие или полезные воспоминания.

    В итоге я живу и действую в рамках целевого подхода-Представление о Будущем-Цели-Действия-Будущее.

  4. ГАйКА пишет:

    “Ответы на все вопросы уже существуют. Мы ничего не творим и не изобретаем. Мы лишь открываем, находим, проявляем.”
    Очень часто, мысля о будущем, мне приходит на ум глагол ЗНАЮ.
    Не могу объяснит, но точно знаю, что в будущем мне будет также хорошо, как в настоящем и прошлом. Вот, например, как я понимаю это для себя : я живу в пространстве, вокруг которого свет. Самый светлый, самый яркий – СВЕТ. Нужно ли мне при этом самой излучать свечение – СВЕТУ это не важно – это важно только для меня, хочу светиться, значит буду. Мой собственный уровень притязаний тут ни при чем, эзотерику сюда не стоит примешивать тоже. Посто я это ЗНАЮ. Откуда эти знания(какое красивое слово)? Может они даны от рождения?
    ” Ответы на все вопросы уже существуют. Мы ничего не творим и не изобретаем. Мы лишь открываем, находим, проявляем.”

  5. Atner пишет:

    Привет,

    в попытках проектирования образов будущего всегда сталкиваешься с человеческим фактором и психологической зависимости от состояний от “Полного отрицания” до “Видел.Знаю.Спать хочу.” Есть и другие состояния, напр. соперничества… но это всё только мешает продвижению вопроса. Я не понимал почему же так происходит, но в вашей статье увидел причину – трудности удержания внимания в двух пространствах времени.
    Так и получается, что на предложения проектирования образов, получаешь предложения в виде очередного рестайлинга нынешних технологий, т.е. машина быстрее, сильнее, дальше ну и т.д. И попробуй предложить, что в новых техногородах рулят велосипеды… :)

  6. Никита пишет:

    Насчет представления о будущем, мне очень нравиться Калинаускас. Рекомендую посмотреть. Я оттуда почерпнул: “Одинаковое представление о будущем – лучший фундамент сотрудничества”.

    А вот услуга сформулировать смысл существования, как мне кажется не приживется. Государство не даст :) Идеология/религия/пиар вот те инструменты, которые были и есть и будут для формирования смысла жизни 99% жителей.

    • Александр пишет:

      “А вот услуга сформулировать смысл существования, как мне кажется не приживется?”
      Пиар, как предоставление услуги по по продвижению организаций и частных лиц,тоже антигосударственна по природе. И ничего прижилась.Тоже будет и со смыслопродвижением))

  7. [...] Армен Петросян пишет: Я смотрел фильм “Секрет”, читал горы макулатуры про визуализации, аффирмации и прочие способы “сделать своё будущее”. Выход мне видится где-то посередине. Вся жизнь – игра. Выражение затаскали от частого повторения и перестали в него вдумываться. … Мой собственный уровень притязаний тут ни при чем, эзотерику сюда не стоит примешивать тоже. Посто я это ЗНАЮ. Откуда эти знания(какое красивое слово)? Может они даны от рождения? ” Ответы на все вопросы уже существуют. … [...]

  8. Александр пишет:

    Изобразил на картинке модель жизни человека так как я её понимаю.

    http://tweetphoto.com/41615375

    Чем дальше в верном направлении мы идем по жизни, тем шире открывается выбор великолепных путей и возможностей для нас.

    У кого то есть мысли по предложенной модели ?!

  9. Unc пишет:

    Метафора игры очень интересна. Причем в качестве примера игры, имхо, лучше всего подходит Го: на большой доске хорошо видно, как в результате взаимодействия замысла и действий игрока и ответных действий противоположной стороны (окружающей среды в широком смысле слова) формируется текущая ситуация. И здесь одинаково важно и то, какая основа была сформирована к настоящему моменту (влияние прошлого), и то, насколько видение игрока позволит эффективно развивать сложившуюся ситуацию (влияние будущего). Необходимо еще учесть влияние настоящего – степень спокойствия и концентрации в моменте, что для игры очень важно :)

  10. andrey пишет:

    я придерживаюсь мнения, что жизньтечёт сама собой. события происходят независимо от нас. поэтому единственное, что мы можем сделать – это обратить всё наше внимание на настоящий момент. будущего и прошлого просто не существует для нас.

  11. [...] Прошлое. Будущее. Что влияет на настоящее? Поделитесь ссылкой [...]

  12. Полях Арина пишет:

    Прошлое не самом деле влияет на будущее.Хороше тем у кого как говориться было счастливое детство. А если нет что тогда оправдывать этим свои неудачи? Есть специальные техники пересмотра прошлого и поверьте мне они работают. Ведь прошлое это всего лишь те выводы и ощущения, которые мы имели. А если они не устраивают возьмите и пересмотрите их.Это намного полезнее для настоящего. В НЛП есть такое понятие: “Ни когда не поздно иметь счастливое детство”.Эти техники приходят в бесплатной рассылке с сайта http://PoleznoeSlovo.ru.Всем огромных успехов.

Оставить комментарий