iPad — впечатления от первого месяца использования

«В девяностых годах особым шиком было грохнуть об ресторанный стол безумно тяжелую Моторолу, но то был особый бандитский, «малиновопиджачный» шик, под этот шик подстраивались и «поднявшиеся коммерсы». Но сейчас-то зачем? Полноценно работать на iPad очень трудно, если не невозможно. Для этого нужен ноутбук, как ни крути. Экстренно проверить почту можно и на обычном телефоне. Гламурный недоприбор, который знаменует собой брендовое рабство. Создан на потеху бруклинским геям и озорным старшим школьницам. Помните, как в «От заката до рассвета» сказала, превратившись в вампира, несравненная Сэлма Хайек: «Welcome to slavehood!!!» Прочитал вчера такое в одном из блогов на e-xecutive.ru и решил проверить себя на “взрослость”. Заголовок у поста был “iPad как тест на взрослость”.

Свой iPad 64 Gb Wi-Fi я купил чуть более месяца назад в Лондоне. Раза четыре заходил в большой магазин Apple на Regent str. Долго сомневался нужен ли он мне. Я уже год прекрасно обхожусь 15-дюймовым MacBookPro. Меня всё в нём пока устраивает. Есть лишь одно но, его неудобно брать с собой в поездки, крупноват он. Его неудобно доставать из рюкзака, когда ждёшь вылета в аэропорту или решил посмотреть фильм в купе железнодорожного вагона. Перед очередной поездкой я стал приглядываться к MacBookAir, но всё как-то не складывалось. Потом я сглупил и, решив сэкономить, купил миниатюрный Sony VAIO серии P. В Лондон я как раз брал его с собой, что и подтолкнуло меня к решению больше не мучаться и купить iPad. Хуже не будет, рассуждал я.

Зачем мне нужен комп в поездках? Почту, Facebook, Twitter я читаю на iPhone. Время в отелях и аэропортах я использую для просмотра кино. В самолёте слушаю аудиокниги. Делать это с iPad, учитывая размеры экрана и вес, удобнее. За месяц ежедневного пользования я ни разу не пожалел о покупке. IPad пока видится мне лишь удобным дополнением к “основному” компьютеру. На нём неудобно набирать тексты. Хотя в Лондоне я видел беспроводную клавиатуру к нему. Вкупе с подставкой вполне допускаю, что он может заменить мне ноут для написания статей. Музыку с его помощью я тоже не слушаю. Я решил, что iPad это теперь мой компьютер “на выход” и тогда, когда доступ к Сети мне нужен для развлечения или общения.

Я пока осваиваюсь и не тороплюсь устанавливать новые программы. Отталкиваюсь от потребностей. Для того, чтобы смотреть завалы накопившегося кино, установил AirVideo. Дома смотрю материал прямо с внешних дисков. Этой же программой конвертирую фильмы для просмотра вне дома. К слову сказать, похвалю батарею iPad. Специально замерял, после просмотра фильма длительностью в полтора часа, зарядка снизилась со 100% до 87%.

Года два назад купил ради любопытства читалку электронных книг EXPLAY. Привыкнуть к ней так и не смог. Я вообще человек сугубо бумажный, любящий листать страницы. Мне казалось, что я никогда не привыкну читать с экрана. IBooks меня вполне устраивает. С учётом того, что мне поднадоели мои завалы книг и все больше нравятся принципы минимализма, я готов покупать интересные мне книги в электронном виде. Уже приобрёл четыре книги в Озоне. С Амазоном пока не разобрался, там похоже продвигают свою читалку и для iPad книги не продают. Буду искать другие возможности приобретать англоязычную литературу.

Удобно просматривать YouTube предустановленной программой.

К стандартному набору программ я добавил ещё пару программ. Flipboard просто за приятный дизайн информации. GoodReader SlovoEd ЯндексКарты.

Из игр купил только SmartGo Kifu. 20 долларов не пожалел за русский интерфейс, большое количество партий и задач.

Месяц слишком небольшой срок для того, чтобы делать выводы. Скорее это впечатления. За 30 тысяч рублей (iPad вместе с чехлом-обложкой мне обошёлся в 600 фунтов) я купил практичный инструмент. С его помощью удобно заполнять образующиеся свободные временные окна. Сейчас подбираю программу для показа презентаций. Сам по себе iPad привлекает к себе внимание, что усиливает эффект, когда с его помощью показываешь партнёру или клиенту фотографии, видеоролик или макет статьи.

Собираю ссылки на полезные ресурсы для пользователей iPad.
Ссылки на библиотеки с книгами нашёл вот на 4iPad.ru.
Когда есть время просматриваю софт по категориям на Padfeed.com.

Если кто-то уже пользуется iPad, поделитесь какие программы вы установили, как используете “гламурный недоприбор”?

UPD. Мне тут справедливо указали на нелогичность. Я, действительно, в самолёте слушаю аудиокниги, но пользуюсь iPhone. А размеры и вес iPad действительно удобны для просмотра фильмов и чтения в дороге.

(Просмотрено: 113, сегодня: 1)